Людям подсовывают фейки, чтобы подпитывать общество недостоверной информацией. Журналисты госСМИ несут ответственность за каждое слово


Дата: 07.02.2023

В минувшую пятницу, 3 февраля, во Дворце культуры области прошла итоговая коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи. Ее участниками стали представители власти, идеологической вертикали, главные редакторы СМИ области.

Об итогах работы за 2022 год и задачах на 2023 год рассказала начальник главного управления Екатерина Музыченко. В своем выступлении она затронула новые подходы в идеологической работе, деятельности СМИ, развитии кадрового потенциала. Екатерина Анатольевна подчеркнула, что в социально-экономическом развитии региона, обеспечении стабильной и спокойной общественно-политической обстановки важна роль информационного сегмента. По ее словам, в регионе детально проанализирована деятельность СМИ. Были отмечены как положительные, так и отрицательные моменты в их работе. Сделан акцент на том, что госСМИ не всегда первыми обозначают проблему и информируют людей о работе по ее устранению. В это же время оппозиционные СМИ делают информационные посты намного быстрее.

В этой связи хочется отметить, что оппозиция не беспокоится за достоверность фактов, которыми пичкает наше общество. Главное для недобросовестных СМИ – сделать вброс в расчете на реакцию населения. Очень часто люди вместо того, чтобы открыть официальные СМИ и проверить информацию, идут на поводу у манипуляторов.

В целом же, у оппозиции и стоит такая задача – дезориентировать граждан. Как показывает анализ, человеку очень интересен негатив, громкий, скандальный заголовок. Наши оппоненты этим и пользуются.

Людям подсовывают фейки по разным каналам, создаются новые сайты, странички в социальных сетях, деньги ведь на это дело текут рекой от западных кукловодов, чтобы вновь и вновь подпитывать наше общество недостоверной информацией, дестабилизировать
обстановку.

Оппозиция активно работает в социальных сетях. Вот только вопрос, кому верят люди? Необходимо анализировать: кто этот человек, в чем его авторитет, в какой стране находится? Информацию нужно проверять, а, не поддаваясь эмоциям, верить и, что ещё хуже, распространять.
Следует понимать, что госСМИ получают информацию из официального первоисточника и перед тем, как давать ее в массы, несколько раз перепроверяют. Делается это все для того, чтобы не ввести читателя в заблуждение, а дать ему объективную и исчерпывающую картину происходящего. Не зря ведь говорят, что написано пером, того не вырубишь топором. Никто не говорит, что проблем в нашем обществе нет, об этом мы и говорим с читателем, показываем, что предпринимается для их решения.

А вообще, каждый человек должен усвоить то, что информацию нужно брать из нескольких источников, а не верить первому попавшемуся, особенно с «кричащим» заголовком, и уметь анализировать.
Денис ЕВСЕЕНКО