Какие изменения внесены в правила призыва в армию в Беларуси?


Дата: 06.02.2023

Внесены изменения в правила призыва в армию. Новое постановление со сниженными требованиями к состоянию здоровья лиц призывного возраста для службы в Вооруженных силах Беларуси, опубликовано в субботу, 4 февраля, на Национальном правовом интернет-портале.

Документ подписан министром обороны Виктором Хрениным, министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем и согласован с МВД, КГБ, Госпогранкомитетом и иными ведомствами. В новых требованиях прописано, что граждане с массой тела более 100 кг негодны к воинской службе в силах специальных операций Вооруженных Сил.

Годными к призыву, но с ограничениями считаются лица, имеющие артериальную гипертензию I или II степени, с миопией любого глаза не тяжелее минус 8,0 дптр, бронхиальной астмой (если приступы не наблюдались на протяжении более чем 5 лет) и даже с некоторыми степенями плоскостопия или геморроем без выпадения узлов.

Изменения коснулись и тех, у кого есть заболевания эндокринной системы, расстройства питания, нарушение обмена веществ, заболевания нервной системы и сердечные недуги, болезни кожи, позвоночника и других органов и систем.

Документ коснется мужчин призывного возраста, которые достигли 18 лет, у которых нет права на отсрочку, либо они утратили право на отсрочку. Напомним, что весенний призыв будет длиться с февраля по май 2023 года.