Сумма единого налога в разы выросла. Разбираемся, что изменилось для индивидуальных предпринимателей в оплате налогов


Дата: 06.02.2023

 До этого года у индивидуальных предпринимателей была возможность выбора из трёх вариантов налогообложения: единый налог, упрощенная система налогообложения (УСН) и общая система налогообложения с уплатой подоходного налога. С 2023 года ИП и самозанятые будут платить налоги по-новому. Разбираемся, что изменилось.

С 1 января 2023 года у индивидуальных предпринимателей есть возможность платить единый налог или совершать налоговые платежи по общей системе налогообложения с уплатой подоходного налога, «упрощенкой» больше пользоваться нельзя.

Многие индивидуальные предприниматели, которые в прошлом году платили «упрощёнку» (6% от выручки), теперь выбрали общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога, который составляет 20% (в прошлом году он был 16%). 

Если говорить о едином налоге, то сумма была фиксированной, и чаусские предприниматели, которые занимаются розничной торговлей, в прошлом году платили единый налог в размере 193 рубля, а с этого года – 579 рублей. В основном эта часть индивидуальных предпринимателей нашего района продолжают оставаться на едином налоге.

Для статистики рассказываем, что на 1 января 2023 года в Чаусском районе числится 329 индивидуальных предпринимателей, 222 – самозанятых.  25 человек зарегистрированы, как самозанятые, они будут платить налог на профессиональный доход. Это их решение, выбор добровольный. Необходимо только установить на телефоне приложение «Налог на профессиональный доход». В общем, этим видом налогообложения вправе пользоваться физические лица, получающие доход от деятельности, при осуществлении которой они не имеют нанимателя, и не привлекают иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Они будут платить 10% в месяц от заработка, не превышающего 60 тысяч рублей в год, если доходы превысят эту сумму, размер налога на профессиональный доход составит 20%. А у пенсионеров есть льгота: вместо 10% платить 4%. Тем же, у кого заработок свыше 60 000 рублей – с 20% снижен до 8%. Тем, кто зарегистрировался, как физлицо впервые в качестве плательщика на профессиональный доход предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 тысяч рублей. И еще не требуется предоставление никаких налоговых деклараций.

Так, если раньше многие «айтишники», которые занимаются разработкой веб-сайтов, установкой (настройкой) компьютеров и программного обеспечения, восстановлением компьютеров после сбоя, ремонтом, техническим обслуживанием компьютеров и периферийного оборудования, обучением работе на персональном компьютере, были зарегистрированы как ИП и платили 16% плюс ФСЗН, то сейчас как физлицо платят налог на профессиональный доход 10% от дохода, из них 4% идет в налоговую, и 6% – в ФСЗН.

ИП в ФСЗН отчисляют 35% от минимальной заработной платы ежемесячно, но они должны подтверждать периоды работы и бездеятельности документами персонифицированного учета, т.е. платят взносы за периоды работы. Да, стоит отметить, что те индивидуальные предприниматели, кто параллельно работал на предприятиях, организациях, учреждениях раньше имели возможность взносы в ФСЗН не платить. Теперь этой льготы нет.  Самозанятые платят в ФСЗН 29% от минимальной заработной платы.

В перечне среди видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход: ремесленная деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, выполнение работ (оказание услуг): видеосъемка событий, деятельность по копированию, подготовке документов и прочая специализированная офисная деятельность, деятельность по письменному и устному переводу, кошение трав, уборка скошенной травы от листьев и мусора озелененном территории, оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, предоставление услуг по дроблению зерна, отжиму сока, выпас скота, парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру и другие. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь №851 от 8.12.2022г.

Светлана Хруцкая, начальник управления ФСЗН:

– Порядок налогооблажения каждый выбирает сам. Я смотрю на эти изменения немного с другой стороны. Ведь, если ИП, самозанятый и плательщик налога на профессиональный доход платят взносы в ФСЗН, то они формируют свой трудовой стаж. Ведь к 2025 году для назначения пенсии по возрасту необходимо будет иметь 20 лет с уплатой взносов в ФСЗН. Хочу отметить, что почти 80% самозанятых нашего района не платят взносы в фонд (добровольное право). Как показывает практика, когда приходит время назначения пенсии, люди бегают по кабинетам в поисках своего стажа. Задумайтесь о своем будущем.

Тамара Иванова (имя изменено по желанию комментатора):

– Конечно, сумма единого налога увеличена в три раза, но будем подстраиваться под условия, созданные со стороны государства. Я на рынке работаю более 20 лет и, если мне закрыть свою торговую точку, останусь без средств к существованию. Допустить такого не могу. Каждый индивидуальный предприниматель имеет право выбирать, какой системой оплачивать налоги, и, если что-то будет не устраивать, можно попробовать перейти на другой вид оплаты. Лично я осталась платить единый налог.

Евгений Титов:

– У меня появилась возможность оплачивать налог по-новому – на профессиональный доход. Время, конечно, покажет результат, но для меня это выгодные условия.

Людмила САВЧЕНКО