Как же обучиться игре на укулеле? Мы поинтересовались у учителя Детской школы искусств Чаус Юлии Варзарь


Дата: 04.02.2023

Если нет, то стоит попробовать. Этот компактный с приятным звучанием инструмент стал очень популярен в последнее время. Особенно игра на укулеле привлекает молодежь. Вот и в Чаусах есть поклонники этого музыкального инструмента. Это маленькая гитара с четырьмя струнами. Укулеле появилась на Гавайских островах во второй половине XIX века, куда её завезли португальцы. Инструмент завоевал сердца местных жителей своим нежным звучанием. Гавайцы использовали укулеле для исполнения сентиментальных песен и музыки в «гавайском стиле».

Название инструмента переводится как «скачущая блоха», оно связано с быстрыми движениями руки при игре на укулеле. Сейчас в интернете размещено много объявлений с предложениями приобрести этот интересный музыкальный инструмент. Есть разновидности, предназначенные для детей. На корпусе таких красочных укулеле – изображения животных, сказочных персонажей.

Юлия Варзарь

Как же обучиться игре на этом инструменте? Мы поинтересовались у учителя Детской школы искусств Чаус Юлии Варзарь.
– Я заинтересовалась укулеле в связи с работой в центре Арт-развития. Мне хотелось познакомить своих воспитанников с необычными музыкальными инструментами. Ребят привлекает всё яркое и интересное. Искала идеи в социальных сетях и буквально была очарована этой компактной гитарой с замечательным звучанием. Смотрела онлайн-уроки, их сейчас много, но надо подбирать индивидуально, конкретно под себя. Мне укулеле подарила на день рождения мама. Я стала заниматься самообучением. Инструмент мне очень нравится. Конечно, у него меньше возможностей, чем у классической гитары, но укулеле идеально подходит для обучения детей: инструмент компактный, легкий. Буквально за несколько уроков можно исполнять несложные мелодии. Это большой стимул для ребят. Дети нетерпеливы и хотят чему-то научиться быстро. А когда они заинтересуются, освоят технику игры на укулеле, можно перейти к обучению игре на классической гитаре.

Мне инструмент нравится ещё и тем, что его легко можно взять в гости, в компании очень весело петь под его аккомпанемент. Мои друзья даже заказывают некоторые песни, которые им нравятся. Я специально разучиваю мелодию, тут, конечно, большое подспорье – интернет, и мы вместе исполняем их на очередной вечеринке.

Ещё одно преимущество укулеле – демократичная цена. Инструмент доступен: его можно приобрести в музыкальных магазинах, на интернет-площадках. Занятия музыкой обогащают нашу
повседневную жизнь, вносят в неё новые краски и эмоции. Считаю, что чем больше людей приобщится к миру искусства, тем лучше. Словом, главное – желание.
Наталья ШКРЕДОВА