Об учас­тии в конкурсе педагогического мастерства, выборе профессии и маленьких воспитанниках нам рассказала Ирина Карлова


Дата: 04.02.2023

В числе победителей районного этапа респуб­ликанского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» – воспитатель детского сада № 3 Чаус Ирина Карлова. Об учас­тии в конкурсе, выборе профессии и маленьких воспитанниках нам рассказала собеседница при встрече.

Каждое утро малыши торопливо направляются в садик. Там их с нетерпением ждет любимый воспитатель – Ирина Михайловна Карлова. Журналисты приехали, когда уже начались первые занятия. Ребята с любопытством смотрели на нас, хором дружно сказали: «Здрааавствуйте!». Маленькие, опрятные, спокойные и шумные – все такие разные, но в этой группе они как одна семья. Воспитатель старается создать такие условия пребывания в детском саду, чтобы дети провели время не только с пользой, но в уюте, приближенном к домашнему.

Со школьной скамьи Ирина Карлова мечтала стать психологом. Ей всегда хотелось вокруг видеть больше счастливых белорусов. А пришла трудиться в детский сад. Как говорит Ирина Карлова, дети как пазл, учишь их – и в результате собирается картинка. Ирина безмерно любит своих воспитанников и профессию. Для нее каждый малыш в группе – это цветок, которому необходимо помочь раскрыться, чтобы все его таланты стали заметны и могли развиваться дальше в нужном направлении, так как это важно для его будущего.

На сегодняшний день у воспитателя старшая группа из 27 детей. Совсем скоро они покинут стены сада и пойдут в школу. А пока будущие первоклашки копят знания и наслаждаются беззаботностью.
– Когда ребята покидают стены детского сада, приятно понимать, что в их воспитании есть частичка моего труда, – поделилась с нами воспитатель «почемучек».

В районном этапе конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь» Ирина Карлова принимает участие впервые. Она не публичный человек, не любит большого внимания к себе, всё больше – детям. В основном, на конкурсах, мероприятиях, детских утренниках и праздниках её знания и умения представляли любимые воспитанники.

Среди участников Ирине достался номер 13. Она немного расстроилась, но потом решила, что главное – показать свои умения, остальное – как решит жюри… Забыв про суе­верия, приступила выполнять задания. Так как конкурс длился практически две недели, было время перевести дух, подготовиться, собраться с мыслями. На мастер-классе воспитатель поделилась опытом создания браслетов в технике «макраме».

Потом она провела открытое занятие в незнакомой группе со старшими ребятами детского сада №5. Во второй городской школе для всех педагогов-участников провели тестирование. На защите опыта педагогической деятельности она продемонстрировала ежедневную работу со своими «дошколятами». Рассказала, как занимается воспитанием патриотов, зарождает в детях особую любовь к Родине. Анкетирования, беседы с родителями и детьми, экскурсии в историко-краеведческий музей и по городу, рисунки на асфальте в честь Дня Независимости, стихотворения, тематические выставки, концертные программы и многое-многое другое прививает детям любовь к Беларуси. Ирина Карлова примет участие в областном этапе конкурса. Желаем ей успеха.

Любопытно узнать, что же думают о воспитателе родители и их дети?
Марина Самосейко (сын Дмитрий): «В моем представлении наша Михайловна, как наседка. Не раз наблюдала, как дети за ней «хвостиком ходят». Это так мило. Ирина Михайловна очень открытый человек, дети к ней тянутся. Когда читаю сыну Чуковского, думаю, что в момент написания произведений поэту удалось в мыслях стать ребёнком. Так и наш воспитатель умудряется говорить с ними на одном языке – детском. Мы уверены: нашим ребятам очень повезло».

Виктория Шевцова (дочь София): «Мы недавно перешли в этот детский сад, но София легко привыкла к новой группе и к отзывчивому воспитателю. Когда Ирина Михайловна участвовала в конкурсе, моя дочь очень переживала за неё. Только и приговаривала, что у нашего воспитателя обязательно будет первое место. Так и вышло».

Виктория Усанова (дочь Варвара): «Когда пришло время отправлять ребенка в детский сад, на семейном совете долго решали – в какой. И не ошиблись: теперь дочка в воспитателе души не чает. Благодаря педагогу в этом году приняли участие в районном новогоднем конкурсе. От мероприятия дочь была в восторге. Ирина Михайловна заслуживает уважения. Мы все ее очень ценим и надеемся на успех в областном этапе конкурса».
Людмила САВЧЕНКО
Фото Дениса ЕВСЕЕНКО