Животноводы ОАО «Мирный Агро» Раиса Тимошенко и Людмила Преснова спешат на МТК «Хацковичи» к своим подопечным


Дата: 03.02.2023

И в жару, и в стужу, каждым ранним утром животноводы ОАО «Мирный Агро» Раиса Тимошенко и Людмила Преснова спешат на МТК «Хацковичи» к своим подопечным.

Сейчас под их присмот­ром находится более 100 телят группы 0-3 месяца. На комплекс мы приехали ближе к концу рабочего дня, аккурат, когда животноводы приходят кормить телят. Как только Раиса Алексеевна, Людмила Евгеньевна и мы вместе с ними зашли в сарай, где стоят телята, малыши, приветственно промычав, подошли к краям своих станков.

Мы обратили внимание на чистоту и порядок в сарае. Дорожки вдоль станков подметены и подсыпаны опилками. В кормушках есть корм, вода в наличии в поилках. Да и стоят телята на свежей подстилке из соломы. Сами животные также ухоженные. Ощущение, что телята домашние.
– Все мы любим порядок. Дома ведь прибрано и аккуратно. Мы тоже хотим трудиться в чистоте, поэтому и стараемся ее поддерживать, – поделились животноводы.

Живут Раиса и Людмила в соседней Смолке, поэтому вставать приходится с рассветом, чтобы на комплекс прибыть вовремя и приступить к работе. Они отмечают, что работа с животными требует особой сноровки, физической силы и терпения. В 6:40 они уже наливают воду телятам, раздают комбикорм, подстилают свежую солому. Теляток поменьше выпаивают молоком. Заканчивают утренние работы после 11.00.

Если теленок утром не притронулся к еде, они поднимают его в станке или поят лежа. Пока не накормят, не уходят.
– Первым делом, как только приходим на комплекс, бежим в сараи, чтобы проверить наших подопечных, все ли у них хорошо после ночи, – рассказывает Раиса Алексеевна. – Если какой теленок вызывает беспокойство, сообщаем руководству, чтобы приехал доктор. Опытные животноводы и сами оказывают помощь своим телятам.

– Конечно, переживаем: они же как маленькие дети, куда их бросишь. Сердце болит, когда что не так, – говорит Людмила Евгеньевна.
У них в группе телята с рождения до трех месяцев, есть и молочные, которых нужно приучить к соске и до полутора месяца так выпаивать. Ежедневно проходят отелы, поэтому группа малышей с каждым днем увеличивается. Как только теленок рождается, телятницы должны забрать его из-под коровы, взвесить, поместить в домик под лампу, где он обсохнет. В течение часа обязательно выпоить молозивом.

Главная задача телятниц – сохранить животное и вырастить его, а это дается не так просто. Собеседницы подчеркнули, что все необходимое для содержания животных есть, а когда что-то необходимо, то обязательно информируют заведующего комплексом.
Они любят телят как детей. У многих из них есть клички. Много через руки животноводов телят прошло, но уж очень запомнились Мишки. Это два теленка, маленькие и широкие, похожие на медвежат, поэтому и прозвали их Мишками.

Работа с маленькими животными требует не только особой подготовки, терпения, но и особого состояния души, ведь в этом деле хладнокровным быть очень сложно.
– Нет, просто быстро сделать работу и уйти не получится. А если у людей такое отношение к работе, то не стоит этим и вовсе тогда заниматься, – говорят животноводы.

У каждой из наших собеседниц своя история, но ни одна из них не пожалела ни на минуту, что посвятила свою жизнь работе с животными. Вот, Раиса Алексеевна мечтала стать провод­ницей в поезде, но жизненные обстоятельства сложились по-другому. У нее пятеро сестер, она самая младшая. Все они после школы разъехались из родной деревни Пухнова. Раиса работала в Могилеве на молокозаводе. Вышла замуж и приехала в Смолку, устроилась оператором машинного доения на ферму «Смолка». Работа была знакомой. В детстве бегала на ферму, помогала маме. Так в течение 20 лет проработала дояркой. Вышла на заслуженный отдых, но заведующий комплексом Нина Кучаренко позвала работать с телятами. Раиса Алексеевна согласилась.

На вопрос, чтобы она пожелала нынешней молодежи, ответила:
– Каждый должен понимать, что деньги просто так с неба не падают, и только добросовестным трудом их можно заработать. А вообще, пускай приходят в сельское хозяйство, здесь всегда люди нужны.

Людмила Евгеньевна после школы поступила в строительное училище в Могилеве на штукатура-маляра. По распределению осталась работать в городе. Спустя какое-то время пришлось вернуться на малую родину. Так же, как и Раиса Алексеевна, устроилась работать оператором машинного доения. После ухода на пенсию она – в животноводстве.
К сожалению, сегодня приходится говорить о том, что труд работников сельского хозяйства не так почетен, как это было лет 10-15 назад. Многие люди забывают о том, что самые необходимые продукты питания попадают на прилавки магазинов благодаря тем людям, которые ежедневно трудятся в сельском хозяйстве.

– Знаете, хорошо там, где нас нет. Я 27 лет проработала оператором машинного доения, делала это на совесть. И грамоты, благодарности вручали. Все зависит только от человека. На любой работе ты можешь как плодотворно трудиться, так и сидеть сложа руки, – отмечает Людмила Евгеньевна.
Свободного времени у наших собеседниц не так много. Зимой забот меньше, а вот летом работают в огороде. Любят они цветами заниматься. У каждой в палисаднике их растет множество сортов. А по выходным к ним приезжают из города внуки. У Раисы Алексеевны – двое, а у Людмилы Евгеньевны – шесть.

Денис ЕВСЕЕНКО