Выезжающие заграницу, с 1 февраля будут платить налог в размере одной базовой величины


Дата: 01.02.2023

На белорусской границе при выезде в Литву, Латвию и Польшу снова будут взимать пошлину. Пограничный сбор вводится с 1 февраля в трех областях республики – Витебской, Гродненской и Брестской. Платить сбор нужно будет до 1 января 2025 года. Его ставка, как и прежде: 1 базовая величина (37 рублей). От уплаты «налога на границу» освобождаются лишь некоторые граждане.

Местный сбор за пересечение государственной границы Беларуси вводится с 1 февраля, сообщили в белорусском Госпогранкомитете. Данный сбор при выезде из страны вводится в Брестской, Гродненской и Витебской областях, соответствующие решения уже приняты областными советами депутатов этих регионов. Он будет действовать с 1 февраля 2023 года по 1 января 2025 года.

Будет взиматься за автомобиль, у которого “не менее четырех колес, а технически допустимая максимальная масса не превышает 5 тонн”. За колесные тракторы и самоходные машины платить не придется, они являются исключением. Сумма этого сбора не будет зависеть от количества пассажиров, находящихся в транспорте.