Год назад в Чаусском лесхозе запустили в работу новый цех лесопиления. Рассказываем, как обстоят дела и насколько загружен цех


Дата: 01.02.2023

Год назад в Чаусском лесхозе запустили в работу новый цех лесопиления, который позволяет выполнять плановые задания при его полной загрузке. Как сейчас обстоят дела и насколько загружен цех, мы узнали у начальника дерево­обрабатывающего цеха Александра Голика.

В связи с тем, что Европа в буквальном смысле слова закрыла пути поставок нашей древесины, лесхозу пришлось переориентировать значительные объемы продукции на другие рынки.
– В течение месяца удалось заключить договора с другими странами и продолжить работу в две смены, – поясняет Александр Голик.

Новый лесопильный цех в 1,5 раза производительнее старого. На его строительство и закупку оборудования были затрачены собственные средства. Эта линия соответствует потребностям предприятия. Производство безотходное: щепа и опилки используются для работы сушильного комплекса, а также идут на продажу.

Продукция Чаусского лесхоза сейчас поставляется исключительно в восточном направлении.
Особых проб­лем с доставкой не возникает.
Ценообразование на пиломатериалы сейчас немного изменилось, цены стали ниже. Чтобы наши граждане имели возможность закупить древесину по приемлемым ценам, на март 2023 года запланирована акционная продажа.

В штате работников цеха – 18 человек. На хорошем счету у руководства Виктор Пелишенко. Он устроился в лесхоз в 2017 году водителем погрузчика. А в Беларусь Виктор Иванович переехал из города Немиров Винницкой области в 2000 году. На вопрос, почему выбрал именно Чаусский район, ответил, что здесь живет его сестра. До лесхоза работал в России на тяжелой строительной технике, поэтому освоить погрузчик не составило особого труда.

В семье у Виктора Ивановича восемь братьев и сестер, он – четвертый. Родители всю жизнь проработали в сельском хозяйстве, держали домашнее хозяйство, поэтому Виктор еще с детства привык к плодотворному и качественному труду. Он и сам долгое время работал в сельском хозяйстве механизатором.

– Надежный человек, за ним не надо ходить и уговаривать. Когда есть необходимость, готов выйти и во вне­урочное время. Если б все так работали, – отмечает Александр Голик.
Виктор Иванович жизнерадостный человек, старается никогда не унывать. В свободное от работы время периодически выбирается на рыбалку. А так – весь в домашних делах. Не у каждой женщины такой ухоженный приусадебный участок, как у него.

– Родители научили тому, что нужно работать, что только своим трудом можно чего-то достичь. Такова жизнь, – с улыбкой подчеркнул
Виктор Иванович.
Денис ЕВСЕЕНКО