Как в Чаусах прошел первый ЦЭ?


Дата: 31.01.2023

Одиннадцатиклассникам в этом году необходимо как следует подготовиться к проведению вступительной кампании по новым правилам. С этой целью проводились встречи с ребятами и их родителями для разъяснения всех нюансов нововведений в системе образования. А 28 января, в субботу, прошел репетиционный централизованный экзамен.

Проводился он на базе средней школы №1 нашего города. Все учащиеся были проинформированы о порядке проведения, необходимых документах. Выпускников из сельских учреждений образования и Чаусской областной средней школы доставили на транспорте отдела по образованию и школьном централизованно. Городские ребята приходили самостоятельно, но должны были успеть зарегистрироваться до 10 часов. Сам экзамен начался в 11.00. Участники с паспортом и пропуском подходили для регистрации, затем находили в списках свою фамилию и отправлялись в одну из восьми указанных в нем аудиторий. Сдавали ребята по выбору математику, физику, биологию, химию, историю Беларуси, всемирную историю и обществоведение, географию, а также английский и немецкий языки. Испытания по русскому и белорусскому языкам в этот день не проводились.

Педагоги из различных учреждений образования района по жребию вошли в число ответственных за проведение репетиционного экзамена и их помощников. В каждой аудитории, где проходили испытания, за их проведением следили по три работника образования. Экзамен проходил в спокойной обстановке, организованно. Продолжительность времени выполнения заданий зависела от предмета. В 14.20 все работы были сданы. По окончании репетиционного экзамена ребят также организованно доставили по месту жительства.

Мы поинтересовались у одиннадцатиклассницы Каменской средней школы Валерии Яковлевой её впечатлениями от участия в репетиционном централизованном экзамене:

– Нам учителя объяснили, как все будет проходить. Я не волновалась: уже несколько раз принимала участие в репетиционном тестировании, так что чувствовала себя уверенно. Мы с одноклассниками приехали в первую чаусскую школу. При себе имели паспорт, пропуск и гелевые ручки. Нас зарегистрировали, провели до нужной аудитории. Мы втроем сдавали биологию, всего по этому предмету решили сдать экзамен двадцать человек. Нам объяснили порядок заполнения бланка, сказали, что можно выполнять задания два с половиной часа. Я, когда раздали задания, внимательно перечитала их, некоторые вопросы были мне хорошо знакомы, а над некоторыми необходимо было подумать. Выполняла я их больше часа, затем сдала свой бланк, и меня провели в актовый зал, где подождала остальных. Когда все они справились, то вместе с учителем, который нас сопровождал, отправились домой. Думаю, что такая форма экзамена позволит показать реальные знания. Главное – хорошо подготовиться.


Наталья ШКРЕДОВА