В Чаусском районе продолжается конкурс профессионального мастерства педагогичес­ких работников «Учитель года Республики Беларусь»


Дата: 25.01.2023

 

В Чаусах, 16 января, состоялось торжественное открытие конкурса профессионального мастерства педагогичес­ких работников «Учитель года Республики Беларусь». В общем, мероприятие проходит для того, чтобы выявить и поддержать самых талантливых, креативных, творческих педагогов для их поддержки и поощрения, а также повышения престижа учительского труда, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей региона.

Программа районного конкурса весьма насыщена: самопредставление участников, уроки в незнакомом классе, тестирование и мастер-классы, защита системы (опыта) педагогической деятельности и творческое самоопределение на сцене. Все эти этапы будут проходить с 16 по 31 января.

В этом году 24 претендента решили побороться за звание «Учитель года», чтобы впоследствии достойно представить район в области и республике.

Гостями и компетентным жюри торжественного открытия стали начальник отдела по образованию райисполкома Денис Никифоров, главные специалисты, методисты отдела по образованию, а также председатели общественных объединений. После представления каждого участника началась жеребьевка. Интригой дня стал вопрос, кто же продемонстрирует свои таланты первой. Ей оказалась воспитатель 5 детского сада Ирина Верещаго.

– Настал момент, которого мы ждали три года. Сегодня на сцене стоят по-настоящему самые лучшие, умные, креативные учителя и воспитатели Чаусского района. Уверен, победитель будет представлять достойно честь нашего района на областных и республиканских соревнованиях-конкурсах, – с напутственным словом к педагогам обратился Денис Никифоров.
Председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Светлана Могилевич пожелала участникам поменьше волнений и побольше самообладания. На мероприятии собрались самые лучшие педагоги, а волнение только подталкивает допускать ошибки. Самые творческие ученики школы в знак торжественного открытия исполнили несколько музыкальных и хореографических номеров.

Каждый конкурс – это возможность учителям раскрыть в себе новые педагогические таланты, обобщить и транслировать новую педагогическую практику. Он направлен на повышение качества образования, развитие творческих инициатив педагогических работников по реализации содержания образовательных программ основного и специального образования, рост профмастерства, поддержку экспериментальной и инновационной деятельности, повышение престижа педагогического труда и признание вклада педработников в развитие системы образования.

Занятия в незнакомой группе и мастер-классы 17-18 января для жюри первыми продемонстрировали воспитатели. Так, мы стали свидетелями занятия в детском саду №5 нашего города, где воспитатель Яна Суховарова закрепляла в игровой форме с детьми тему об органах чувств. Журналисты не педагоги и оценить тонкости и нюансы нам трудно. Возможно, у жюри будет свое на этот счет мнение. Но Яна смогла ловко и непринужденно рассказать детям тему, чтобы их представление об окружающем мире наполнялись новыми знаниями. Яна Суховарова работает с дошколятами уже 6 лет. За годы работы зарекомендовала себя как хороший специалист. Жюри оценит старания каждого участника – и в итоге победит сильнейший. На протяжении двух недель будем наблюдать, как проходят этапы конкурса.

Людмила САВЧЕНКО