Елизавета Давыденко из Чаус подробно рассказала о проекте «Тростник и хвоя: что общего?»


Дата: 28.01.2023

В среду в Могилёве прошёл областной этап конкурса «100 идей для Беларуси», где свои авторские работы презентовали учащиеся со всех уголков региона. В этом состязании инновационных идей приняли участие и представители Чаусского района: молодые дарования Евгений Гуреев и Елизавета Давыденко. С проектом Евгения под названием «Серия комиксов №112» мы уже успели познакомиться. С какой же идеей в Могилёвский областной институт развития образования прибыла Елизавета?

Её проект под названием «Тростник и хвоя: что общего?» направлен на сохранение и защиту лесного фонда нашей страны. Каким образом? Для изготовления бумаги требуется древесина. Елизавета же предлагает заменить древесину тростником и опавшими листьями. Эффективность данного способа заключается в условной простоте изготовления подобной бумаги. Достаточно лишь запастись несколькими необходимыми ингредиентами: щелочным раствором, деревянным молотком, крахмалом, водой, непосредственно листьями и, конечно же, терпением. Готовые изделия приобретают разные оттенки, поэтому вряд ли подойдут для учебного процесса, но вместе с тем их можно использовать как украшения, упаковки, а художники – и как холсты для занятий живописью.

По мнению Елизаветы, таким способом мы сможем сохранить лесное богатство Беларуси, не растрачивая его на бумагу, и вместе с тем получить экологически чистый продукт. Но стоит напомнить, что подобный процесс изготовления бумажной продукции хоть и доступен каждому, но требует осторожного обращения с химическими веществами.

Хвою же, которая остаётся после рубки деревьев, изначально тоже хотели использовать для изготовления бумаги, однако ребятам так и не удалось осуществить данную задумку. Но пытливый ум всё же смог найти применение остаткам вечнозелёных деревьев. Хвою сушат и прессуют, и в результате таких несложных манипуляций создаются звукопоглощающие панели. Опять же, подобным способом можно уберечь деревья от массового истребления, используя только их части.
Как мы видим, проект Елизаветы Давыденко полностью направлен на сохранение экологии родного края, сбережение его лесных богатств, «лёгких» нашей земли. Наши ребята удостоились лишь поощрительных наград, но мы уверены, что идеи и Елизаветы Давыденко, и Евгения Гуреева найдут отклик в сердцах неравнодушных людей.
Виталий РУЦКИЙ