Как в хозяйствах Чаусского района готовятся к посевной кампании-2023?


Дата: 28.01.2023

Сейчас во всех хозяйствах района “кипит” работа по подготовке к посевной кампании. Времени осталось не так и много. Как рассказал старший инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома Александр Москалев в сельхозорганизациях района приступили к ремонту техники еще в конце 2022 года. Правда, всерьез никто не взялся за работу, ведь все думали, что времени еще много. Только вот почему за халатность руководителей должен отвечать лишь председатель райисполкома, которому за это и объявили выговор.

Согласитесь, как организуешь работу, такой результат и будет. Чего уже таить, если после завершения уборочной кампании механизаторы во многих хозяйствах района даже не подумали о том, чтобы быстро очистить и поставить на хранение технику. Некоторые и вовсе, работая по договору, получили деньги и уехали. А во время очередной жатвы мы удивляемся, почему техника приходит в негодность. Ведь ее вовремя надо обслужить, чтобы потом не тратить огромные деньги на ремонт. Учитываем и тот факт, что государство помогает с техникой, поставляя ее бесплатно в хозяйства. Не ценим, а о каком же тогда результате может идти речь?

Правда, сейчас, после придания ускорения инженерным службам, в хозяйствах работа закипела, есть запчасти для ремонта. В ОАО «Агросервис» г.Чаусы завершается ремонт посевного агрегата АКПМ-6, готова борона БЗ-15, сеялка СПУ-6. Посевной агрегат Rabe Megaseed и борона БЗ-18 в ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» готовы к полевым работам. В ОАО «Мирный Агро» приведены в готовность два плуга ППО-8.40. К 1 февраля должны быть отремонтированы сеялки в ОАО «УльяновскоеАгро», ОАО «Головенчицы» и ОАО «Рудея Гранд». Больше всех отстают по ремонту техники в ОАО «Дужевка» и ОАО «Реста-Агро Плюс». У каждого свои проб­лемные моменты.

Чтобы провести успешно посевную, мало иметь исправную технику, важно и наличие кондиционных семян. Из-за халатного отношения руководителей и агрономов хозяйств, которые, такое чувство, просто-напросто забыли о том, что семена, оказывается, тоже нужно готовить к посевной, в районе не все так радужно с этим.

Для проведения хозяйствам района в 2023 году ярового сева зерновых и зернобобовых культур необходимо засыпать 3 953 тонны семян.
– Семена во всех хозяйствах района должны были быть очищены и засыпаны в склады еще вчера, – подчеркнула начальник районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена Калиненко.

Так, в ОАО «Дужевка» необходимо доработать 75 тонн. Осталось очистить вороха в ОАО «Ульяновское-Агро» – 200 тонн. Приступили к вторичной очистке семян яровых зерновых культур в ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» – 177 тонн и в ОАО «Головенчицы» – 211 тонн.
Причина, попросту, кроется лишь в том, что нужно было как можно раньше организовать людей и произвести очистку семян, а не ждать до последнего. Надеемся, что хозяйства ускорят темпы работ и войдут в посевную в полной готовности.

Денис ЕВСЕЕНКО