Выпившая бесправница угнала автомобиль и получила штраф на сумму 930 рублей. Рассказываем, как летом в Чаусах погостила могилевчанка


Дата: 27.01.2023

Стоит ли доверять малознакомым людям для себя выяснила молодежная компания из Чаус, попав в нелепую ситуацию. Девушка из Могилева приехала в наш город погостить к подруге. В нетрезвом состоянии угнала автомобиль знакомого и попала в ДТП… Самое печальное, что настоящий владелец авто пострадал больше всех, так как совсем не зная компанию, лишился автомобиля, за который еще выплачивает кредит. С этого момента расскажем историю подробней.

В наш город приехала девушка проходить практику (назовём её И.). Сняла квартиру и решила «замутить» по этому случаю небольшую вечеринку. Отметить событие пригласила двух местных парней и двух подруг, одна из них живет в Могилеве. Гостья из губернии (назовём её М.) приехала в Чаусы июльским вечером дизель-поездом, где ее встретили на автомобиле местные парни (чтобы было понятнее, назовем первого – П. второго – Н.). У одного из парней (у Н.) было транспортное средство Фольксваген-поло, на котором, встретив девушку из Могилева, поехали продолжать вечеринку. Молодые люди приехали на квартиру практикантки, поставили автомобиль на стоянку и, закупив спиртное, направились продолжать праздновать вечеринку в её квартире.

После того, как все было выпито, собрались укладываться спать. Парочки разбрелись по кроватям, а могилевчанке М. не хватило места для сна. Непонятно, чем руководствовалась девушка, но она самовольно взяла ключи от автомобиля у парня Н. и отправилась в Фольксваген-поло якобы спать. На этом вечер для могилевчанки не закончился. Немного поскучав, завела автомобиль и поехала кататься по чаусским окрестностям. Сама того не заметила, как оказалась за пределами города, выскочив на автодорогу «Славгород – Чаусы». На автодороге встретила на пути зайца. По ее словам, попыталась избежать столкновения и объехать зверя, не справилась с управлением, автомобиль залетел в кювет и перевернулся. Девушка М. выбралась через пассажирскую дверь. Как часто бывает, не вовремя села батарейка мобильного телефона. Она вышла на дорогу и у первого встречного водителя попросила телефон, чтобы позвонить в милицию.

Итак, девушка М. угнала без ведома хозяина автомобиль, вообще не имея водительского удостоверения, и разбила транспортное средство в нетрезвом состоянии. Свою вину признала и в результате получила штраф на сумму 930 рублей.

Но самое главное, что владелец автомобиля не гражданин Н., у которого девушка из кармана тихонько забрала ключи от авто, а его родной брат. Так парень, автомобиль которого пострадал в ДТП, даже не знал о сложившейся ситуации. Теперь девушка заплатит штраф, а владельцу автомобиля придется восстанавливать машину и продолжать платить за нее кредит…

(Расследованием дела занимались следователи Чаусского районного отдела Следственного комитета).