У жителя Чаус выявили в квартире 150 литров самогонной браги. Что ему грозит?


Дата: 20.01.2023

Какая ответственность предусмотрена за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления?
Василий М.

На вопрос отвечает участковый инспектор милиции Игорь Гульков. Буквально на минувшей неделе, 12 января, выявлен факт изготовления гражданином Ф. в одной из квартир Чаус крепких алкогольных напитков. По факту выявлено 150 литров самогонной браги. Случай изготовления крепких алкогольных напитков в таком объемы впервые выявлен в Чаусском районе.

Гражданину грозит ответственность по части 1 и 2 статьи 13.27 КоАП Республики Беларусь. Так, по части 1 ему инкриминируется изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления. За данный вид нарушения ему грозит штраф в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

А вот согласно части 2 ему грозит штраф от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. Вторая часть статьи 13.27 предполагает собой те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, а равно изготовление физическим лицом более пяти литров крепких алкогольных напитков (самогона), более тридцати литров полуфабрикатов для их изготовления (браги) либо хранение более тридцати литров таких полуфабрикатов.

Стоит также иметь ввиду, что ответственность преду­смотрена и за приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством. За это может быть штраф до пяти базовых величин с конфискацией напитков.
Под крепкими алкогольными напитками (самогоном) в статье 13.27 понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

Напоминаем, что прием граждан участковыми инспекторами милиции осуществляются еженедельно по средам. В сельской местности – в здании сельисполкомов, в городе – по улице Пионерская, дом 10.