Медицинские работники Чаусской ЦРБ подвели итоги работы за 2022 год


Дата: 20.01.2023

Для жителей Чаусского района важно, чтобы городская больница беспрерывно функционировала. Даже самые здоровые люди попадают в это учреждение. Работа медицинского персонала спасает здоровье и жизни людей. Казалось бы, только недавно начался 2022 год, как уже подводятся итоги работы и начинается новый 2023. Позади оказался ещё один год трудоемкой работы медицинских работников. Так, 19 января медицинские работники Чаусской ЦРБ собрались в актовом зале, чтобы подвести итоги деятельности за 2022 год.

На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник идеологического отдела и по делам молодежи Чаусского района Ирина Аникеенко, заведующий отделом организационной работы Могилевского областного комитета профсоюза работников здравоохранения Вероника Хотамцова и главный санитарный врач Чаусского района Вячеслав Шуляк.

Главный врач Чаусской ЦРБ Сергей Бурделев традиционно приступил докладывать присутствующим результаты проделанной работы. Стало известно, что достигнуты положительные результаты в укреплении материально-технической базы учреждения (приобретение нового медицинского оборудования); выполнении планов диспансеризации взрослого и детского населения; отсутствии материнской смертности и смертности от внешних причин в стационарных подразделениях; удовлетворенности населением качеством оказания медицинских услуг.

Как рассказал главный врач Чаусской ЦРБ, в 2022 году проведено сокращение коечного фонда и оптимизация сети больницы. Был оптимизирован Бесчинский ФАП, сокращено 8 гинекологических коек и 13 инфекционных. Учреждения здравоохранения Чаусского района на 1 января 2023 года представлены Чаусской ЦРБ со стационаром на 126 коек, Чаусской центральной районной поликлиникой, рассчитанной на 350 посещений в смену. При поликлинике функционирует отделение дневного пребывания на 22 койки, 15 фельдшерско-акушерских пунктов; 1 амбулатория врача общей практики с 3 койками дневного пребывания.

На базе ЦРБ в прошлом году функционировало межрайонное инфекционное отделение (для жителей Чериковского и Краснопольского районов), в котором пролечено 28 пациентов из прикреплённых районов (140 койко-дней). Всего из районов области пролечено 132 пациента (641 койко-день). По полученным данным, показатель общей смертности составляет 393 человек. Для сравнения в 2021 году – 539, 2020 – 407; в трудоспособном возрасте смертность среди населения увеличилась и составила 81 человек (2021 год – 79 человек; 2020 год – 75 человек). На первом месте причиной смертности стали болезни системы кровообращения, на втором – онкологические заболевания и на третьем – от внешних причин.

Главврач рассказал присутствующим о том, что в районе родилось за год 119 детей, а в 2021 году – 129, 2020 – 152 малыша. Отмечается снижение рождаемости. Категория доступности медицинской помощи населению осуществляется на основе государственных минимальных социальных стандартов. Необходимо отметить, что все социальные стандарты отрасли выполнены.

Население региона полностью обеспечено врачами, аптеками, бригадами скорой помощи. А норматив обеспеченности специальными автомобилями по амбулатории выполнен на 100%. Отмечено незначительное снижение общей заболеваемости взрослого населения района. Ключевым направлением деятельности системы здравоохранения является борьба с болезнями системы кровообращения, которые традиционно занимают первое место в смертности населения, общей заболеваемости и инвалидности, обуславливают значительные трудопотери среди населения.

Мероприятия по профилактике этой группы болезней и формированию у населения мотивации к здоровому образу жизни, совершенствованию организации кардиологической и кардиохирургической помощи населению были предусмотрены в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы. Значительную часть профилактической работы с населением составляет работа по раннему выявлению и лечению больных туберкулёзом. Детское население и подростки осмотрены на 100 %, взрослое население осмотрено на 93,8%.

Медработники нашего района принимали активное участие в проведении всеобщей диспансеризации населения. По онкологическим заболеваниям ситуация остается сложной. Состоит всего на учёте 669 человек. За год взято на учет 121 человек. Одной из главных задач этого года продолжает быть раннее выявление онкозаболеваний, выявление их на профосмотрах и на ранних стадиях, своевременное направление пациентов в специализированный стационар. Отмечено, что людям надо беречь сердце, так как в прошлом году было 24 случая инфарктов миокарда, благо ни один человек не скончался. Серьезной проблемой остается в районе пьянство и алкоголизм. За год на диспансерный учет взят 41 человек, общее количество 468 человек, из них – 98 женщин. Борьба с алкоголизмом и пьянством – это целенаправленная межведомственная работа всех служб района.

Задачами на 2023-й год остаются снижение количества вызовов, уменьшение числа диагностических ошибок, увеличение количества госпитализируемых из числа доставляемых, что неотъемлемо связано с необходимостью активизации и повышения качества работы медработников первичного звена. Большое внимание уделяется реализации мероприятий Декрета Президента Республики Беларусь от 21.11.2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Отлажена четкая система взаимодействия в части исполнения мероприятий этого Декрета, затрагивающая каждого медицинского работника, работников отдела образования, сотрудников органов отдела внутренних дел, работников сельских и районного исполнительных комитетов.

Всего в системе здравоохранения Чаусского района работает 411 человек, из них врачей – 43, средних медработников – 187. Ожидается прибытие 4 молодых специалистов из числа врачебного персонала. В 2022 году 24 врача (из них 4 прошли переподготовку) и 50 средних медработников прошли курсы повышения квалификации.

Основная цель системы здравоохранения Чаусского района – обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.

Слева направо: Михаил Ширяев и Сергей Бурделев

За плодотворную работу и высокий профессионализм на этом мероприятии всегда награждают лучших медицинских работников. Почетную грамоту главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома и обкома профсоюза работников здравоохранения вручили врачу-хирургу Михаилу Ширяеву, а также выплатили денежное вознаграждение медицинской сестре операционного Зое Весне.

Слева направо: Зоя Весна и Сергей Бурделев

Среди отделений служб района больницы третье место присудили коллективу стоматологического отделения, второе – у коллектива терапевтического отделения и первое место заслужил коллектив отделения скорой медицинской помощи. Среди сельских лечебно-профилактических учреждений второе место присудили Антоновскому фельдшерско-акушерскому пункту, а первое – у Каменского фельдшерско-акушерского пункта.

Ирина Аникеенко поблагодарила медперсонал за нелегкий труд, за активное участие во всевозможных конкурсах. Руководитель подчеркнула, что в некоторых моментах показатели работы высокие, а в некоторых – требует доработки. Больница и медперсонал – это отдельный механизм, система, где все знают свои обязанности и будут четко их выполнять. Ирина Николаевна пожелала сотрудникам в первую очередь здоровья и счастья, завершив свое выступление прекрасной цитатой из рассказа Аркадия Гайдара «Гук и Гек» «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Родиной».

Председатель перечной организации учреждения Владимир Полуян подробно рассказал присутствующим о проделанной работе профсоюзной организации за прошлый год, а также будущих планах. Профсоюзы трудятся на благо работающего персонала. Коллективный договор, разработка и экспертиза документов, касающихся социально-экономического положения работников и трудовых гарантий, контроль за соблюдением оплаты труда, участие профсоюзной организации в работе на районном и областном уровнях, организация культурного досуга и отдыха сотрудников и их детей, участие в спортивно-массовых мероприятиях, материальная поддержка членов профсоюза, организация санаторно-курортного лечения сотрудников в санаториях «Белпрофсоюзкурорт»; отчет комиссий профкома, награждение сотрудников и другие важные задачи – всё это улучшает качество работы людей и придает им уверенность в завтрашнем дне.

На фото справа Тамара Вычкова

Вероника Хотамцова подытожила мероприятие благодарственными словами в адрес работы первичной организации учреждения, отметив, что Владимир Полуян создал лучшую «первичку» в районе, области и даже республике. За активную работу по укреплению профсоюзного движения она торжественно вручила казначею первичной профорганизации Тамаре Вычковой Почетную грамоту Президиума Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.
Людмила САВЧЕНКО