Об актуальных вопросах развития региона на семинаре-практикуме в Чаусском районе говорил глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко


Дата: 19.01.2023

В Чаусском районе с 16 по 20 января проходит выездной семинар-практикум для председателей райисполкомов Могилевской области. В работе семинара принимали участие председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, председатель правления государственно-общественного объединения «Знание» Вадим Гигин.

В четверг, 19 января, прошла встреча руководителей районов с Главой Администрации Президента Республики Беларусь Игорем Сергеенко. Игорь Петрович подчеркнул, что вся актуальная информация общественно-политического характера и экономического плана, с которой познакомились руководители районов на семинаре, пригодится им в работе.

Глава Администрации затронул вопросы международных отношений. По его словам, ситуация по внешнему контуру нашей страны складывается сложная. Стремление коллективного Запада к доминированию на международной арене создает напряженность, которой не было со времён «холодной войны».  Подобная ситуация настораживает. В связи с этим ставятся новые задачи, в том числе  по вопросам территориальной обороны. И в этом направлении должны работать не только военные, но и руководители исполкомов.

Провокаций, как отметил Игорь Сергеенко, много,  необходимо, чтобы порох оставался сухим. Иностранными спецслужбами и центрами предпринимаются усилия по дестабилизации обстановки в нашей стране. Планы и сценарии различные. По словам Игоря Петровича, в связи с приближающейся электоральной кампанией подобные действия будут только активизироваться, к этому необходимо быть готовыми. Он затронул в своем выступлении и вопросы санкций. Экономическое давление сегодня продолжает нарастать, руководство Беларуси принимает все необходимые меры, чтобы минимизировать его последствия. Функционирует штаб по принятию антисанкционных мер.

– Главным образом, усилия сосредоточены на нескольких наиболее значимых направлениях: поддержка экспортеров, импортозамещение и защита внутреннего рынка, выстраивание новых транспортно-логистических цепочек, упрощение условий для развития бизнеса, обеспечение устойчивости рынка труда, социальная защита населения, – отметил Игорь Сергеенко.

Были рассмотрены также задачи и направления социально-экономического развития Могилевской области: темп роста инвестиций, совокупных доходов в бюджет и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы. Каждый регион должен реализовать минимум один инвестиционный проект; стимулировать местные инициатива, содействовать развитию малого и среднего предпринимательства; обеспечить эффективную работу сельского хозяйства; создать условия для комфортной жизни людей и новые рабочие места.

Игорь Сергеенко акцентировал внимание на кадровых вопросах, в особенности на закреплении молодых специалистов на местах и недопущении трудовой миграции. При подборе кадров важно учитывать не только компетентность и опыт, но и моральные качества. Затронул Глава Администрации и новации в законодательстве нашей страны, некоторые из них касаются деятельности руководителей районов.

Губернатор области Анатолий Исаченко поблагодарил Игоря Сергеенко за содержательное выступление и отметил, что вся озвученная информация будет использована в управленческой деятельности.

Денис ЕВСЕЕНКО