Выездной семинар-практикум проходит для председателей горрайисполкомов Могилевской области в Чаусском районе (Информация обновлена)


Дата: 16.01.2023

Выездной семинар-практикум для председателей горрайисполкомов Могилевской области по теме «Эффективность системы государственного управления в современных условиях и роль руководителей местных исполнительных и распорядительных органов в её повышении» стартовал 16 января в спортивно-оздоровительном центре «Рудея» Чаусского района. Завершится учеба 20 января.

В программе семинара-практикума запланированы занятия, которые проведут специалисты, начальники отделов и управлений облисполкома. В центре внимания – основные вопросы социально-экономического развития регионов в новых реалиях, организация работы по эффективному  функционированию всех сфер жизнедеятельности. Будут рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса, системы жилищно-коммунального хозяйства и новации в строительной отрасли. Участники семинара также познакомятся с вопросами обеспечения защиты государственных секретов, работы с кадрами, делопроизводства и исполнения документов. Будет уделено внимание правоприменительной практике антикоррупционного законодательства, изменениям в организации деятельности службы «Одно окно». Пройдут и практические занятия, обмен мнениями.

Открывая семинар-практикум, председатель облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что руководители районов в современных реалиях должны четко знать и понимать свою роль, вопросы законодательства, которые касаются всех сфер жизнедеятельности. Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко ознакомил всех присутствующих с изменениями в Избирательном кодексе Республики Беларусь.

В законе «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» измены требования к кандидатам в Президенты. Увеличен с 35 до 40 лет возрастной ценз для кандидатов на пост главы государства и с 10 до 20 лет – ценз оседлости. Один человек может избираться на этот пост не более двух сроков.

Очередная избирательная кампания пройдет в феврале 2024 года, когда впервые состоится избрание депутатов всех уровней в единый день голосования (последнее воскресенье февраля), и избрание делегатов ВНС. Единый день голосования в 2024 году придется на 25 февраля.

Так, местные Советы депутатов будут представлены на ВНС депутатами от местных Советов депутатов областного, базового и первичного уровней каждой области, а также депутатами Мингорсовета в полном составе. Субъекты гражданского общества будут самостоятельно избирать делегатов ВНС из числа своих членов на заседаниях их высших органов.

Игорь Васильевич также обратил внимание, что изменяется порядок избрания членов Совета Республики. Выборы в верхнюю палату парламента будут организованы депутатами местных Советов нового созыва, избранными в единый день голосования. Будут образованы  110 окружных комиссий, они будут заниматься и выборами депутатов областных и Минского городского Советов депутатов. Предусмотрено уменьшение числа округов по выборам в поселковые, сельские Советы депутатов, что обусловлено сокращением численности сельских жителей. Сняты требования о минимальной явке избирателей на выборы депутатов Палаты представителей.

Все зарегистрированные кандидаты в депутаты Палаты представителей могут направлять своих представителей в окружные избирательные комиссии в качестве членов этих комиссий с правом совещательного голоса. Сегодня такое право предоставлено только политическим партиям, выдвинувшим своих кандидатов.

По-иному будут финансироваться избирательные кампании. В частности, лица, выдвигаемые кандидатами в депутаты, вправе создавать собственные избирательные фонды для финансирования расходов, связанных со сбором подписей избирателей. Не будут образовываться участки для голосования за рубежом. Изменено количество подписей избирателей, необходимых для выдвижения кандидата в депутаты местного Совета депутатов: не менее 1% избирателей, проживающих на территории данного избирательного округа, но не менее 10 подписей. Белорусский историк, политолог и публицист Вадим Гигин затронул в своём выступлении вопросы геополитики и роли нашего государства на международной арене.

Первый день семинара был посвящён обсуждению актуальных вопросов функционирования социально-культурной сферы области, по этой теме с докладом выступил заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко рассказала о реализации политики занятости, новациях в сфере социальной защиты инвалидов, пенсионном обеспечении. Тему регионального планирования профессионального образования в рамках реализации механизма прогнозирования кадровых потребностей затронул начальник главного управления по образованию облисполкома Андрей Заблоцкий.

Выступление начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Александра Старовойтова было посвящено вопросам развития системы здравоохранения Могилевской области на современном этапе. Рассмотрели также актуальные вопросы сферы культуры. Коснулись   изменений в законодательстве о туризме и физической культуре и спорте. Проанализированы проблемные вопросы развития спортивно-туристической отрасли и пути их решения. Не менее насыщенная программа предусмотрена для участников семинара в остальные дни.

Денис ЕВСЕЕНКО