В Чаусский дом самостоятельного проживания с подарками приехал заместитель губернатора Валерий Малашко


Дата: 13.01.2023

В Беларуси есть замечательная традиция отмечать праздник Старый новый год. Как раз накануне 13 января в доме самостоятельного проживания Чаусского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов принимали подарки и поздравления от заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко, заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Вероники Демидовой, председателя правления Могилевского областного отделения  ОО «Белорусский фонд мира» Андрея Никитина.

Напомним, в 2021 году при поддержке ирландской благотворительной организации  дом самостоятельного проживания был открыт для граждан, которые ранее находились в психоневрологических домах-интернатах и были восстановлены в дееспособности либо сохранили дееспособность по достижении 18 лет.

Как рассказала директор дома-интерната Татьяна Воеводова, дом самостоятельного проживания позволяет решить вопрос жизнеустройства лиц, восстановленных в дееспособности, которые могут проживать самостоятельно, и тех, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. Он рассчитан на единовременное проживание 18 человек, в том числе людей с ограниченными возможностями. В настоящее время здесь живут восемь человек.  На первом этаже  гардеробная,  столовая и кухня. На втором этаже находится помещение для совместного досуга и общения. В жилых комнатах есть все необходимое для комфорта и уюта. Их  проживающие создают своими руками, как и наводят порядок в доме. У каждого есть своя зона ответственности, график дежурств.

Обо всем этом гости узнали во время экскурсии по дому и общения с проживающими. Среди них немало талантов. Светлана Мищаненко прекрасно шьет, вышивает, вяжет, проявляет незаурядные актерские способности. Она восстановлена в дееспособности и вскоре будет трудоустроена в доме-интернате.

Вячеслав Браусов отлично рисует, вышивает, а еще он имеет много спортивных наград, которые показал гостям. Валерия Малашко интересовали условия проживания, досуг, индивидуальная работа с каждым проживающим. Они рассказали о себе, своих мечтах и планах.

В отдельной инклюзивной квартире проживают Александр Левкин и Анастасия Сивакова. Они инвалиды-колясочники. Многие обычные для нас действия им недоступны из-за недугов. Но вот  силе воли и стремлению к саморазвитию этих молодых людей стоит поучиться каждому. В свободные от медицинских процедур и занятий лечебной физкультурой время Анастасия собирает мозаику, одному Богу известно, сколько усилий она для этого предпринимает. Девушка создает настоящие картины. А Александр любит читать, смотреть телевизор. У него в комнате много событийных фотографий, на одной из них Валерий Анатольевич узнал себя. Александр поделился:

– Для меня имело большое значение восстановление дееспособности, что позволяет принимать участие в жизни страны. Пусть из-за проблем со здоровьем я нуждаюсь в посторонней помощи, но имею внутреннюю свободу. Я могу выражать свое мнение, участвуя в избирательных кампаниях. Я патриот своей страны и её будущее мне не безразлично. Гости преподнесли подарки и получили взамен сувениры сделанные своими руками: вышитые иконы и картины. Атмосфера общения была очень теплой.

– Такие дома самостоятельного проживания позволяют помочь людям с проблемами со здоровьем адаптироваться к обычной жизни, общаться, помогать друг другу. Работники учреждения не только осуществляют уход, но и ищут пути, как сделать проживание в этом доме более комфортным и полезным. Наше государство не оставляет без помощи никого нуждающегося в ней. Акция «От всей души» стала поводом проведать проживающих, узнать, как у них дела спустя год после открытия дома. И мы видим, что результат положительный, а это самое главное, – отметил Валерий Малашко.