Первое в 2023 году организационное заседание Молодежного парламента при Чаусском районном Совете депутатов 28-го созыва прошло в Чаусах


Дата: 12.01.2023

Первое в 2023 году организационное заседание Молодежного парламента при Чаусском районном Совете депутатов 28-го созыва прошло 12 января в Детской школе искусств с участием председателя районного Совета депутатов Анатолия Матюлина.

На  было вынесено семь вопросов. Состав парламента может меняться из-за того что ряд молодых парламентариев сменили место жительства или перешагнули возрастной порог. Для обновления состава организуются довыборы. Так  произошло и в конце 2022 года. 29 ноября прошли довыборы  в Молодежный парламент,  были выдвинуты 23 кандидатуры. Представителей в парламент выбирали в учреждениях образования, организациях и предприятий района, сельских исполнительных комитетах. По итогу  избрано 16 парламентариев. В торжественной обстановке Анатолий Олегович вручил новоиспеченным членам парламента удостоверения и пожелал успехов в их деятельности.

На повестку дня вынесли вопрос об избрании заместителя председателя Молодежного парламента. Была выдвинута кандидатура Юлии Левшенко, которая представляет наш парламент при Национальном собрании Республики Беларусь. В ее поддержку выступила  председатель парламента Виталина Иванова. Решение было единогласным. Секретарем Молодежного парламента осталась главный бухгалтер ОАО «Осиновский-Агро» Марина Кулешова, был определен состав четырех комиссий.

С отчетом о проделанной работе Молодежного парламента за 2022 год выступила его председатель Виталина Иванова. Она рассказала, что в состав парламента входят 28 депутатов, из которых 5 – учащиеся средних школ, остальные – работающая молодежь. Депутаты принимали участие во всех районных акциях и мероприятиях, участвовали в различных заседаниях с участием местной вертикали власти, членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, оказывали посильную помощь ветеранам, в наведении порядка на территории района. – Деятельность Молодежного парламента затрагивает все сферы жизни общества, поэтому мы стремимся понимать их специфику, чтобы правильно реагировать на те проблемы, которые волнуют  молодежь, – заметила докладчик.

Она также сделала акцент на работе школы «Лидер», где в роли спикеров выступают общественные деятели области и республики. В каждом учебном заведении есть лидеры, которые готовы вести за собой коллектив, главная задача – готовить молодежь к управлению страной, искать новые формы решения проблем и вносить конструктивные предложения власти.

Поделилась Виталина Викторовна и планами на предстоящий год. Парламентарии продолжат участвовать в работе сессий районного Совета депутатов, заседаний президиума, работе постоянных и временных комиссий, диалоговых площадок. Поддержат члены Молодежного парламента также все районные акции и мероприятия.

– Молодёжь сегодня не будущее страны, а уже настоящее. А члены молодежного парламента – это представители всех организаций, учреждений образования, сельских населенных пунктов. Вы знаете те проблемные вопросы, которые волнуют молодых людей. И наша общая задача сегодня – быть вместе и решать вопросы для людей, – подчеркнул во время своего выступления Анатолий Матюлин. – Сейчас, как никогда, важно быть инициативными, поднимать вопросы, а кто, как не вы, общаясь в своих коллективах, будете посредниками между работниками и вертикалью власти. Должна быть обратная связь, – заметил Анатолий Олегович.

Денис ЕВСЕЕНКО