На внеочередной отчетно-выборной конференции РО Белорусского Красного Креста выбрали нового председателя


Дата: 12.01.2023

Внеочередная отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского Красного Креста состоялась 12 января. Председатель районной организации Ольга Кожемякина выступила с докладом о деятельности с марта 2020 года по ноябрь 2022 года. Районная организация объединяет 52 первичные организации, около 100 волонтеров. В 2020 году создана отдельная волонтерская группа из 11 человек для доставки продуктов питания и товаров первой необходимости в период пандемии COVID-19, более 170 нуждающимся оказана данная услуга. Ежегодно проходят месячник Красного креста, акции «Неделя добра», «Белая ромашка».   В их рамках волонтеры Красного Креста передали средства защиты и дезсредства в Рестянский дом-интернат для престарелых и инвалидов,  в Чаусский  психоневрологический дом-интернат на сумму более 300 рублей, в Чаусскую районную больницу.

21 сентября 2022 года в рамках Единого Дня безопасности совместно с работниками здравоохранения, образования, РОЧС, РОВД, энерго и газовой службы учащимся городских школ продемонстрированы методы оказания первой помощи. В рамках акции «Соберем детей в школу» 84 ребенка получили канцелярские наборы, который были переданы  неравнодушными гражданами нашего района. Во время акции «Жара» волонтерами проводилась раздача питьевой воды для желающих.

Ежегодно в преддверии 9 мая волонтеры Белорусского Красного Креста  передают продуктовые наборы ветеранам. В декабре районной организацией проводится акция «Елка желаний»,  были исполнены желания у 54 ребят. Совместно с сотрудниками РОВД выдано 11 продуктовых наборов  вернувшимся из мест лишения свободы, 60 продуктовых наборов – лицам без определенного места жительства. Совместно с сотрудниками ГАИ проведена акция «Красный крест за безопасность». 20 детей получили светоотражающие повязки. Не остались без внимания и многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, 24 семьи получили ваучеры для приобретения продуктов питания на  сумму более пяти тысяч рублей.

Все больше запросов на оказание помощи мы получаем от мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, которые оказались в сложной жизненной ситуации на территории Беларуси. Чаусским советом ветеранов в районную организацию БОКК были переданы продукты питания, которые были направлены для оказания помощи нуждающимся мигрантам.

Двум семьям, приехавшим из Украины, которые обратились за помощью в Красный Крест были переданы продуктовые наборы и  предметы первой необходимости, а также ваучеры для приобретения продуктов питания на сумму 1080  рублей. Всего за отчетный период более 1000 жителей нашего района обратились за помощью в районную организацию белорусского Красного Креста. Никто из них не остался без внимания.

В заключение своего выступления Ольга Кожемякина поблагодарила всех за совместную работу, за дружбу и общение, за понимание и поддержку. Работа районной организации была признана удовлетворительной. От имени коллектива Чаусской ЦРБ за оказанную помощь медицинским работникам в период пандемии поблагодарила районную организацию БОКК старшая медицинская сестра Ольга Гончарова.

В связи с тем, что Ольга Кожемякина назначена начальником отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц, поэтому поступило предложение избрать председателем Елену Козлову, психолога Чаусского районного центра социального обслуживания населения. Коллеги охарактеризовали Елену Александровну, как ответственного и неравнодушного человека, который обладает всеми необходимыми качествами для активной общественной работы. За данную кандидатуру проголосовали единогласно. Новый председатель Чаусской районной организации Белорусского  Красного Креста поблагодарила за оказанное доверие и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко поблагодарил Ольгу Кожемякину за работу и пожелал успехов Елене Козловой. Он отметил значимость деятельности Белорусского Красного Креста в непростых условиях, когда идеалы добра и милосердия воплощаются в практических делах на пользу людям. Руководитель района обратился к участникам конференции:

– Вы – люди с доброй душой и открытым сердцем, приносите много пользы обществу, помогаете улучшить условия жизни в регионе.

Эдуард Николаевич предложил оказывать поддержку семьям работников сельского хозяйства, собирать и передавать вещи, которые могут пригодиться другим. Он выразил желание лично принимать участие в деятельности организации и вступить в её ряды. Председателю райисполкома было вручено удостоверение уже новым председателем районной организации Белорусского Красного Креста Еленой Козловой с поздравлениями и пожеланиями активной совместной работы.