Православные Чаусского района встречают Рождество


Дата: 07.01.2023

Светлый праздник Рождества Христова встречают православные верующие. 6 января в храмах прошло Великое повечерие, а утром 7 января звон церковных колоколов возвестил радостную весть о рождении Спасителя.

В Свято-Вознесенской церкви Чаус прошла Божественная Литургия. В этот день в храме было много прихожан с детьми, некоторые пришли семьями.

Многие исповедовались и причащались. Служба на Рождество отличается радостным настроением. Человечество получило шанс на спасение с рождением Богомладенца. Он пришел в мир как человек и жил среди ближних, создал учение, объединил учеников, основал церковь. Христос искупил грехи своей жертвой, показав людям путь к вечной жизни и спасению души.

Об этом в своей проповеди сказал благочинный Чаусского церковного округа протоиерей Николай. Он поздравил прихожан с праздником, призвал укрепляться в вере и жить по заповедям Божиим.

Отец Николай вспомнил, что в 2022 году в нашей стране отмечали 1030-летие православия на белорусских землях. Прихожане Чаусского благочиния отпраздновали 10-летие Свято-Вознесенской церкви, в которой сейчас собираются на соборные молитвы верующие всего района и гости города. 30-летие служения в Чаусском приходе отметил отец Николай. Всё это говорит о том, что приход живет.

В праздник Рождества было зачитано послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем говорится о великом значении праздника Рождества. Христос призывал к любви и миру. Но в наше время все чаще происходят военные конфликты, в том числе на территории , когда-то бывшей единой Русью. В это непростое время верующие люди могут творить добро, помогать больным и немощным, заботиться о ближних. Эти благие дела угодны Богу и помогут каждому обрести мир в душе.

По окончании Божественной Литургии состоялось награждение чаусских ребят и педагогов Детской школы изобразительных искусств и художественных ремесел, которые приняли участие республиканском творческом конкурсе “Красота Божьего мира”. Им вручены дипломы и сладкие подарки.

Среди награжденных Елена Михайлова, Зарина Александрова, Ольга Степанова, Вероника Ярмак и педагоги Надежда Ярмак, Илона Семина, Людмила Макарова, Евгения Неверович.

Затем состоялся детский утренник. Ребята рассказывали стихи о Рождестве, Иисусе, Божьей Матери и получали целый набор конфет.

Родители, бабушки и дедушки переживали за них, но дети прекрасно справлялись. Втроем по очереди рассказали стихи Ксения, Матвей и Кира. Сестрички и брат рассказали, что

очень любят праздник Рождества и отмечают его с родными.

Сюрпризом для протоиерея Николая оказался подарок, который вручил ему Вячеслав Говорушкин от имени прихожан с пожеланиями здоровья и благодарностью за долгое служение. Это очень красивый наперсный крест. Батюшка был растроган:

-Это ценный для меня подарок, спасибо за заботу. С этим крестом я буду служить Господу дальше.

Радостная атмосфера праздника царила в храме. объединяла верующих, которые поздравляли друг друга, благодарили Бога за все и просили здоровья и мира для всех нас.