На заседании Республиканского межведомственного совета в Могилеве Дмитрий Войтов из Чаус рассказал, как проходит обучение в учреждении


Дата: 22.12.2022

Об опыте работы по обучению детей с инвалидностью, созданию доступной среды на объектах социальной инфраструктуры, организации рабочих мест для людей с инвалидностью шла речь на заседании Республиканского межведомственного совета в Могилеве. В мероприятии принимали участие представители министерств и ведомств страны, органов госуправления.

Во время мероприятия заместитель премьер-министра Игорь Петришенко рассказал, что в Могилевской области показатель трудоустройства инвалидов составляет почти 63%:

– В регионе проживает 58,6 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 3,6 тысяч детей-инвалидов. По ряду направлений Могилевская область демонстрирует один из лучших показателей в стране. В первую очередь это касается эффективности решения вопросов занятости инвалидов, удельный вес трудоустройства от нуждающихся в трудоустройстве, а также развития системы социального обслуживания.

В этот день руководство посетило ряд объектов в Могилеве: среднюю школу №46, поликлинику №3, многофункциональный спортивный комплекс с бассейном «Н2О», ОАО «Могилевлифтмаш».

На частных примерах присутствующие увидели, как в области реализуется комплексный подход к решению вопросов людей с инвалидностью, в том числе создание безбарьерной среды, осуществление образовательного процесса, оказание медицинской и социальной помощи. При посещении городских объектов были затронуты практически все направления социализации инвалидов.

В масштабном мероприятии республиканского значения принял участие и парень из Чаусского района из агрогородка Радомля Дмитрий Войтов. Он завершает обучение в Могилевском государственном экономическом профессионально-техническом колледже по специальности «техник-программист». Дима принял участие в программе по дистанционному обучению людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Дмит­рий успешно обучается, пишет дипломную работу и готовится к выпускным экзаменам. Параллельно обучению парень в этом году принят на работу в чаусскую редакцию районной газеты в должности редактора технического.

С журналистами «Искры» Дмитрий поделился впечатлениями от участия в мероприятии. Он рассказал, что вице-премьер и министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов интересовались его мнением об эффективности дистанционного обучения и об условиях труда на работе. А также спросили, чтобы парень пожелал руководителям организаций, предприятий и учреждений Могилевщины.

Дима ответил:

– Не бойтесь брать на работу людей с ограниченными возможностями. Мы, может, и имеем ряд физических отклонений, но зато мы терпеливые и добросовестные и будем добиваться высоких результатов.

Людмила САВЧЕНКО

(фото взяты с сайта https://mogilevnews.by/