Кто победил во второй части открытого спринта по лыжным гонкам в Чаусах?


Дата: 19.12.2022

Вторая часть открытого спринта по лыжным гонкам началась с торжественной церемонии открытия, участие в которой принял сын Валентина Фёдоровича, почётный гражданин Чаусского района, серебряный призёр Олимпийский игр в Ванкувере Сергей Новиков и председатель районного Совета депутатов, Анатолий Матюлин.

– Нужно помнить и знать свою историю. Молодое поколение должно знать имена и чтить память тех людей, кто стоял у истоков развития биатлона в Могилевской области. А мы в свою очередь должны  не забывать про спорт, а при любой возможности вставать на лыжи, как это делаем здесь и сейчас, чем будем служить примером для молодежи, – отметил Сергей Валентинович.

– Отрадно, что в год исторической памяти мы проводим такое мероприятие в честь наших достойных земляков. Данное первенство необходимо развивать и расширять его масштабы, а этот комплекс в части тренировочного процесса доступен всегда. И любой желающий может с пользой здесь провести время, – подчеркнул Анатолий Олегович.

После торжественного открытия участники и гости турнира переместились к месту проведения массового старта, который коллективным решением сделали общим. Участникам был предложен выбор в прохождении дистанции, где более уверенным в своих силах и физической форме предстояло преодолеть большой круг, который охватывает поле. А остальные в это время преодолевали круг почета вдоль трибун лыжероллерной трассы.

После дистанции участники встречали на финише друг друга теплыми эмоциями и поддержкой, пожимая при этом руки. В рамках данного соревнования было важно не только испытать дух соперничества, но и почувствовать солидарность.

Стоит отметить, что все успешно справились с прохождением дистанции. Первенство обещает стать традицией, а это значит, что память об истории развития биатлона в Чаусском районе продолжает жить.

Таким образом, участники перешли от соревновательной части к церемонии награждения, которую провели Сергей Новиков, начальник управления спорта и туризма областного исполнительного комитета и заместитель председателя Чаусского районного исполнительного комитета Наталья Кондратенко. Победителем лыжной гонки стал Александр Марченко. Серебряная награда у Андрея Капустина и замыкает тройку призёров Игорь Иванов. Также наградами были отмечены Виктор Казаков, как самый возрастной участник гонки и Елена Дорошкова, как единственная представительница прекрасного пола.