Читайте о талантливом музыканте, инициативном волонтёре, любителе здорового образа жизни Игнате Калиненко из Чаус


Дата: 25.11.2022

К счастью, в Чаусах о молодых и энергичных людях приходится говорить часто, и крайне трудно представить, сколько б потребовалось номеров газеты, чтобы рассказать о каждом из них. В этот же раз речь пойдёт о человеке, чей вклад в молодёжное движение Чаус невозможно переоценить. Это – Игнат Калиненко, волонтёр по призванию.

Имя молодого парня, наверное, знакомо многим жителям города: всё-таки оно неоднократно появлялось на страницах «Іскры». Так давайте же познакомимся с ним поближе. Игнат – уроженец Чаус. В настоящее время учится в городской средней школе №1 в 9 классе. В этом году наш герой окончил школу искусств по классу «баян». Обучаться мастерству владения этим инструментом – это самостоятельное решение Игната, в котором его полностью поддержали родители – Елена Викторовна и Виталий Сергеевич.

– Увлечение музыкой научило меня держать ритм не только на сцене, но и за её пределами. Это замечательный опыт! – рассказал молодой активист.

Музыкальный талант парня не мог остаться незамеченным. Однажды ему позвонили и предложили принять участие в благотворительном концерте для проживающих Рестянского дома-интерната. Выступление Игната настолько поразило слушателей, что по завершению концерта зрители просили молодого баяниста сыграть ещё что-нибудь, и наш герой, конечно же, согласился.

– Данное мероприятие вызвало у меня целый спектр положительных эмоций. Выходя на сцену, я искренне радовался, глядя на лица людей. Зрители были довольны, слушая, как я занимаюсь любимым делом, и я не мог отказать им в просьбе сыграть ещё, – делится своими впечатлениями Игнат.

Выступление в доме-интернате – лишь один из примеров активного участия молодого парня в массовых мероприятиях. Вот что наш собеседник говорит о своей волонтёрской деятельности:
– Я с радостью принимаю участие в мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти. Для меня – честь посещать ветеранов Великой Отечественной войны. Я с удовольствием слушаю их истории и открываю для себя целый мир героев, защищавших нашу родную землю. Да и в целом, волонтёрская деятельность – это интересно. Я постоянно испытываю новые эмоции, приобретаю опыт, нахожу новых друзей.

По мнению Игната, быть волонтёром – это значит быть примером нравственности и бескорыстия, а также человека, способного в любой ситуации найти общий язык и умеющего работать в команде на благо общества. Наш герой часто вспоминает слова своей матери: «Какое у тебя будет завтра, зависит от тебя уже сегодня».

В свободное время Игнату нравится посещать зал, играть в спортивные и интеллектуальные игры, совершенствовать своё мастерство игры на баяне. В школе же молодому парню больше всего нравится изучать историю, в особенности – родной страны, а также участвовать в школьных мероприятиях и в общественной жизни класса. Эту любовь к здоровому и активному образу жизни волонтёру привила крёстная мама Алеся Петровна.

Талантливый музыкант, активный и инициативный волонтёр, любитель здорового образа жизни и, самое главное, человек с открытой и искренней душой – это всё, без всяких сомнений, характеризует Игната Калиненко, наше молодое дарование.
Виталий РУЦКИЙ