Серьезный разговор по-мужски. Лукашенко требует переломить негативные тенденции в Гомельской области


Дата: 25.11.2022

Переломить негативные тенденции в работе Гомельской области можно только напряженным трудом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по развитию агропромышленного комплекса Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

“Как я понимаю, здесь собрались те, кто имеет отношение к агропромышленному комплексу Гомельщины. И не только, наверное. Таково было мое поручение. Хочу сразу предупредить: разговор предстоит серьезный. Поэтому воспринимайте его по-мужски и без обид”, – начал совещание Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что был вынужден приехать в Гомель и на месте детально разобраться с состоянием дел в агропромышленном комплексе. “Каждый из вас после этой встречи должен вернуться в свой район или хозяйство, чтобы трудиться очень много и напряженно. С полной самоотдачей. И будет требовать того же от подчиненных. По-другому переломить негативные тенденции в работе региона не получится”, – подчеркнул Президент.

В Минской области собрали больше 2 млн т зерна, по 1,5 млн т – в Гродненской и Брестской областях. За миллион перешагнули Витебск и Могилев. “Однако вклад Гомельской области в общий каравай не такой заметный”, – констатировал глава государства.

“Увы, гордиться нечем. Миллионный рубеж мы преодолели здесь только с кукурузой. А что по мясу, молоку? Вся страна двигается вверх, а вы – вниз,” – отметил Президент.

Как ему докладывают, если бы Гомельская область достигла хотя бы уровня прошлого года, то Беларусь в сельском хозяйстве выполнила бы поставленную задачу по росту до 104%. “Надеетесь, что за ноябрь – декабрь пойдет рост по всем показателям? Или же другие регионы будут усиленно за вас работать? Из-за такого подхода гомельского агропрома упущенная выгода составила порядка 100 миллионов рублей. Деньги немалые. Особенно прискорбно, что провальная ситуация не только в этом году”, – констатировал Александр Лукашенко.

За последние 5 лет сельскохозяйственное производство в области снизилось более чем на 13%. В то время как в целом по стране обеспечен рост на 4%.

Практически во всех проверяемых хозяйствах выявляются нарушения при выращивании скота. В каждом четвертом установлены факты представления недостоверной информации о его падеже. Треть организаций допускает нарушения технологии закладки кормов.

По материалам БелТА