Механизатор ОАО «УльяновскоеАгро» Сергей Толпа 35 лет трудится в сельском хозяйстве


Дата: 18.11.2022

Большинство продуктов питания, которые сегодня есть на полках продуктовых магазинов, обеспечивают люди, которые трудятся на сельхозугодиях с раннего утра и до поздней ночи, не сетуя на проблемы.

– Результат труда в сельском хозяйстве зависит от добросовестности и ответственности каждого механизатора. Можно же в поле выехать с рассветом, вернуться только после заката и выполнить больший объем работы, а можно и наоборот, – уверен механизатор ОАО «УльяновскоеАгро» Сергей Толпа.

Работе в сельском хозяйстве Сергей Алексеевич посвятил 35 лет своей жизни и продолжает также упорно трудиться. Родился и провел все детство в деревне Красная Буда. Обучался в Антоновской школе. После окончания 8-летки, поступил в Могилёвский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К. П. Орловского. Три года учебы пролетели незаметно, и он вернулся домой. В 1988 году устроился в местный колхоз «1 Мая». Затем два года службы в Одинцово водителем и возвращение в родные места.
Сергей Алексеевич еще с детства знаком с тяжелым трудом в сельском хозяйстве. Всегда помогал родителям смотреть за домашним хозяйством. Отец работал трактористом, а мама смотрела за колхозными буренками.

– Всегда тянуло работать на земле, и труд родителей послужил хорошим примером, поэтому не планировал никакой другой профессии, – отметил Сергей Алексеевич.

Его первым трактором был МТЗ-80. Сейчас же он выполняет задачи на мощном энергонасыщенном тракторе белорусской марки МТЗ-30.22. В минувшем году ему доверили новенький зерноуборочный комбайн Палессе. Весной и осенью он занят на севе зерновых, а в горячую пору уборочной активно включается в борьбу за урожай. Осенью снова в поле с посевным агрегатом закладывает почву под будущий урожай. И так круглый год.

Во время посевной и уборочной кампании у аграриев остается мало свободного времени, но они понимают, что если утром техника не выйдет в поле, то и продукция сельского хозяйства может не поступить на продовольственный рынок для наших граждан. Когда появляется свободная минутка, Сергей Алексеевич проводит ее в кругу семьи. Любит выбраться в лес за грибами, но бывает это крайне редко.

В хозяйстве он на хорошем счету, всегда среди передовиков района. Не единожды получал награды различных уровней. И на этот раз в составе делегации Могилевской области принимал участие в торжественном мероприятии чествования передовиков агропромышленного комплекса с участием Главы государства, посвященном Дню работников сельского хозяйства. Это большая честь и высокое доверие.
Денис ЕВСЕЕНКО