В V Респуб­ликанском конкурсе-фестивале творчества «RoskvitBY» народный ансамбль народных инструментов ДШИ получил Диплом Лауреата 1-й степени


Дата: 15.11.2022

Народный ансамбль народных инструментов Детской школы искусств дистанционно принял участие в V Респуб­ликанском многожанровом конкурсе-фестивале творчества «RoskvitBY» в номинации «Народные инструменты». Конкурс проходил в Могилеве с 29 по 30 октября. Чаусский коллектив заслуженно получил Диплом Лауреата 1-й степени. Руководитель ансамбля – Юлия Варзарь.

Журналистам «Іскры» не раз доводилось быть слушателями выступлений ансамбля на масштабных районных мероприятиях. Произведение «Баллада» композитора К.Шаханова, с которым наши музыканты приняли участие в конкурсе, было исполнено участниками для видеозаписи, её предоставила для опубликования постов в соцсетях Юлия Варзарь.

С первых нот звучание «Баллады» цепляет за душу. Я, прослушивая это особенное произведение, представила деревню в летнюю пору, когда всё кругом в цвету, сочная трава щекочет босые ноги, а на лугу пасутся коровы. Молодая деревенская красавица бежит на встречу с любимым. В ее сердце любовь занимает все свободное место. И вот они вместе, радуются чувствам, проводят целый день, забывая обо всем на свете… И на закате прощаются до новой встречи…
Это история, которая родилась под звуки великолепной «Баллады» у меня. Возможно, каждый услышит в произведении нечто свое. Одно остается бесценным: такая музыка способна излечить самую израненную душу.

К слову, композиция опубликована в Тик Токе «Іскры». Желающие могут присоединиться к нашей группе и получить удовольствие от дивного выступления оркестра, оценив мастерство талантливых музыкантов.
Людмила САВЧЕНКО