В Чаусах обсудили вопросы рационального использования ресурсов


Дата: 14.11.2022

Актуальность вопросов энергосбережения и энергоэффективности для нашей страны существовала с первого дня обретения независимости. В минувшую пятницу, 11 ноября, отмечался международный День энергосбережения. По всей стране в этот день прошли тематические мероприятия по теме энергоэффективности и экономии энергоресурсов. Специалисты Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР в рамках республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» под девизом «В едином движении к лучшему!» встретились со специалистами организаций и предприятий Чаусского района.

Международный день энергосбережения отмечается по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE). Такое решение приняли в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008 года мир отметил первый День энергосбережения. Республика Беларусь не стала исключением и с первых лет празднования этого дня присоединилась к мероприятию.

Во время пресс-конференции «Повышение энергоэффективности – основа энергобезопасности и энергонезависимости страны» в Минске, директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий отметил, что в  стране уже почти 30 лет проводится планомерная, целенаправленная политика в сфере эффективного использования энергоресурсов и создана действенная нормативно-правовая база.

Результаты работы в части эффективного использования энергоресурсов отчетливо демонстрирует тот факт, что, если в стране с 1995 года валовое потребление энергоресурсов в целом выросло на 4 миллиона тут (с 35 миллионов  тут до 39 миллионов тут), то к 2022 году ВВП Республики Беларусь увеличился более, чем в 3 раза. По оценке специалистов, без проведения соответствующих мероприятий по энергосбережению, сегодня валовое потребление энергоресурсов составляло бы порядка 60 миллионов тут.

На встрече в Чаусах были оговорены основные направления, проводимой в нашей стране политики энергосбережения, законодательные и нормативные аспекты, обозначена важность формирования у детей и молодежи культуры энергосбережения. Конкретно, рассмотрели вопросы реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» и Закон Республики Беларусь от 8 января 2015 года №239-3 «Об энергосбережении». Говорили также и о необходимости экономного и рационального использования энергоресурсов, внедрении энергоэффективных мероприятий.

После рассмотрения основной части вопросов, специалисты Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР провели небольшую викторину на тему энергосбережения. В свой праздник они раздали всем присутствующим памятные, тематические подарки.

Денис ЕВСЕЕНКО