У кого воруем? Рассуждения Виталия Руцкого о мотивах вандалов


Дата: 14.11.2022

Не так давно в Чаусах было украдено несколько саженцев туи. Не из садоводческого магазина, а прямо из земли, возле бывшего здания ОГАИ. То есть украдено было то, что должно украшать наш город.

Сколько саженцев пропало? Четыре, представить себе такое количество гораздо проще, чем, скажем, тысячу саженцев. Хотя тысяча, безусловно, больше, чем четыре, и может показаться, что на фоне этого неоспоримого математического факта проблема кажется менее значимой, но, в то же время, она предстаёт гораздо более реальной. Теперь речь пойдёт о воистину недосягаемых областях нашего познания – о мотивах вандалов. В этом, думаю, нужно разобраться.

Зачем молодым людям могли б понадобиться 4 саженца туи? Для подарка возлюбленной можно было б обойтись куда менее экзотическими цветами, теми же розами, хоть и банально. Или же это был глупый спор между сверстниками? В таком случае, это явно не тот спор, в котором рождается истина, а наиглупейшая из возможных забав, которая вскоре может перестать быть просто забавой. В конце концов, для столь опрометчивого деяния не нужна решимость, хватит и недостатка интеллекта.

Люди среднего возраста вполне могли б украсить туями свой сад, тем более бесплатно. Только странно: почему с таким же успехом они не могли просто зай­ти в магазин, приобрести там эти саженцы и уйти с чистой совестью. Или, быть может, мы пропустили новость о том, что построили коммунизм, и больше нет нужды в деньгах: бери – не хочу?

О пожилых людях мне и думать не хочется или как-то шутить на эту тему. Я лишь надеюсь, что они рассказывают своим внукам о важности соблюдения 10 заповедей, одной из которых и сами не пренебрегают.

Можно спросить: и всё это из-за четырех саженцев? Нет. Из-за людей. В конце концов, мы живём в обществе, где государственный и частный секторы экономики тесно переплетены. И эти туи, так или иначе – это наши туи, они для нас.

И не было б никаких претензий, если б эти люди сами купили саженцы, посадили их, а затем передумали и вернули себе. Но нет, они ставят частные интересы выше общественных. Они украли не только украшение города, оставив лишь пустые ямы, что сродни ранам на теле родной земли, но и деньги, которые им не принадлежат. Дело не в саженцах и их количестве, а в человеке, который сейчас находится среди нас.
Виталий РУЦКИЙ