Участников акции «Символ Единства» встречали в Чаусах


Дата: 10.11.2022

10 ноября участников акции «Символ Единства» встречали в Чаусах.

Могилевская область присоединилась к масштабному патриотическому проекту, он проводится по инициативе республиканской общественной организации «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси.

Автопробег стартовал 12 сентября в Полоцке, который является колыбелью белорусской государственности. В рамках акции «Патриоты Беларуси» и все неравнодушные граждане посетят 118 районных центров, преодолев маршрут длиной в 7000 километров.

С 10 по 13 ноября в  программе мероприятий на Могилевщине – автопробег по всем регионам нашей области общей протяженностью 1 200 километров.

В каждом районе проходят  митинги в памятных местах, возложение цветов, установка информационных табличек с QR-кодами, диалоговые площадки, концертные программы с участием звезд белорусской эстрады.

Участников акции сегодня вечером торжественно встречали на границе Дрибинского и Чаусского районов руководство и представители трудовых коллективов организаций нашего региона.

Традиционный каравай, слова приветствий, и вот колонна автомобилей проследовала по территории Радомльского сельсовета до городской площади нашего города.

Здесь уже с нетерпением ждали гостей.

В городском парке прошел митинг.

Это знаковое место для каждого жителя нашего района, здесь покоятся защитники Родины, погибшие в боях на Чаусской земле в годы Великой Отечественной войны. Она принесла горе и разрушения, в боях с немецко-фашистскими захватчиками погибли наши земляки, мирные жители стали жертвами геноцида белорусского района.

О том, что необходимо сохранять память и историческую правду и передавать её из поколения в поколение сказал председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин.

Память павших воинов почтили минутой молчания, к мемориалу были возложены цветы.

– Патриотизм – главное условие сохранения нации. Любовь к Родине начинается со знания истории. Молодежь должна передать эстафету памяти у старшего поколения. Поэтому «Патриоты Беларуси» проводят автопробег по всем регионам нашей страны, встречи с детьми и молодежью, на которых говорим о том, что нам, белорусам, есть чем гордиться, что беречь. Мы общаемся с живыми свидетелями трагических событий Великой Отечественной войны, сохраняем их истории, каждый может с ними познакомиться, в том числе и с помощью  с помощью QR-кодов, таблички, с которыми устанавливаются в каждом районе. Мы должны любить и беречь свою страну, – сказала заместитель председателя РОО “Патриоты Беларуси” Анна Харута. Она вручила закладки, которые содержат исторические факты , начальнику отдела по образованию Чаусского райисполкома Денису Никифорову для учащихся школ района.

Первый секретарь Чаусского РК ОО «БРСМ» Анна Кравцова заверила участников митинга, что молодежь нашего региона будет чтить память о подвиге дедов и прадедов, не допустит искажения правды о нем.

 Председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий и Анна Кравцова торжественно установили табличку с QR-кодом у братского захоронения.