105-летие Октября отметили в Чаусах


Дата: 07.11.2022

С самого утра 7 ноября над городской площадью Чаус звучат песни революционных лет. Это напоминание о событиях далекого прошлого, когда произошла революция, изменившая мир.

Именно 105 лет назад народ взял власть в свои руки, чтобы построить в огромной стране общество справедливости. Благодаря тем событиям белорусы создали свое государство.

В митинге, проходившем на городской площади Чаус, приняли участие руководство района, представители трудовых коллективов, общественности, ветераны труда и молодежь.

Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин подчеркнул значимость исторической даты:

  • 105 лет назад народ сделал выбор в пользу создания общества социальной справедливости. Советские люди строили светлое будущее, боролись за свою свободу, героически сражались с фашизмом и победили. Они развивали аграрный и индустриальный секторы экономики, науку, культуру и образование. Именно советский человек первым побывал в космосе. Лучшие традиции прошлого сохраняются в нашей стране. Суверенная Беларусь отстаивает свой авторитет на международной арене. Наше молодое государство является социально ориентированным, многое делается для людей. Мы должны сохранять все лучшее, что создано не одним поколением белорусов.

Начальник отдела по образованию, член Коммунистической партии Беларуси Денис Никифоров отметил, что народ, забывший свое прошлое, не может строить будущее. Праздник Октября – дань уважения подвига дедов и прадедов. На их примерах патриотизма и самопожертвования необходимо воспитывать подрастающее поколение.

Ветеран труда, член президиума районной ветеранской организации Владимир Зеленков обратился к участникам митинга с призывом не допустить переписывания истории, её надо помнить и извлекать уроки из прошлого.

  • Современная международная обстановка остается сложной. В некоторых странах возрождается нацизм. 52 страны в ООН проголосовали против резолюции о недопустимости героизации фашизма. В этой ситуации белорусы должны отстаивать свое право строить суверенное государство на основе наших ценностей, не допустить навязывания чужого мнения и чуждых идеалов, – сказал Владимир Николаевич.

К памятнику Ленину присутствующие возложили цветы.

Члены ветеранской организации в этот день почтили память почетного гражданина Чаусского района, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Марченко. К памятному знаку были возложены цветы.

Традиция празднования 7 ноября была одной из самых значимых в советский период. Воспоминаниями о том времени поделились супруги Климовы Бронислава Викентьевна и Василий Никифорович:

  • Это был главный праздник, к которому готовились не только на государственном уровне, но и в каждой семье. Родственники и друзья после участия в митингах и демонстрациях собирались вместе, вспоминали нашу историю. С удовольствием смотрели фильмы о революции. Герои тех лет были настоящими. Ради светлого будущего жертвовали собой. Они – пример для многих поколений белорусов. Мы гордимся, что наша страна сохранила этот праздник.