Четыре награды на областном форуме получили чаусские ребята


Дата: 06.11.2022

Могилевский областной форум студенческих отрядов «Мой трудовой» состоялся в пятницу, 4 ноября в учреждениях высшего образования города Могилёва. Его частники познакомились с историей развития студенческих отрядов: сервисных – в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий; педагогических – в МГУ имени А.А. Кулешова; производственных и строительных – в Белорусско-Российском университете. Там работали интерактивные площадки.

В Год исторической памяти в преддверии даты Октябрьской революции молодые люди приняли участие в возложении к мемориальному комплексу «Борцам за Советскую власть», вспоминая славные подвиги защитников и освободителей нашего Отечества. 

В этот день в Могилёв прибыло около 120 человек со всей области, и для них была организована обзорная экскурсия «Мой Могилёв».

Затем в Белорусско-Российском университете молодежь     приняла участие в интерактивных площадках, объединённых общей темой «Наш третий трудовой…». Здесь прошел открытый диалог, проходивший в дружеской и товарищеской атмосфере, во время которого молодые люди  делились своими эмоциями об участии в студенческих отрядах, рассказывали о своих планах и амбициях.

Наконец, состоялась торжественная церемония чествования победителей областного этапа республиканского конкурса «Трудовой семестр». И чаусские ребята получили множество наград. Лучшим экологическим студенческим отрядом области стал студотряд «Новое поколение» имени Героя Советского Союза Тихона Свиридовича Жучкова Горбовичской средней школы. Принимал поздравления, от лица своих коллег, комиссар отряда Даниил Салковский.

– Это заслуга всех, кто летом трудился вместе, мы поддерживали друг друга, воспитывая в себе дух товарищества и взаимовыручки, старались принести пользу своей малой родине и стране,  – поделился своими мыслями Даниил.

Лучшим командиром студенческого отряда стала Елена Романова, возглавлявшая «Новое поколение». Елена – педагог по призванию, и неудивительно, что именно она и студотрядовцы из Горбович были отмечены в прошедшем трудовом семестре.

– Это большая честь для меня, но ещё больше я горжусь нашим отрядом. Мы просто выполняли работу из любви к родному району и нашим землякам. Приятно быть лучшими, но ещё приятнее осознавать, что это признание мы заслужили своей искренностью и самоотдачей, – заключила отметила Елена.

Лучшим же территориальным штабом студенческих отрядов был признан штаб Чаусского РК ОО «БРСМ» под руководством Анны Кравцовой, объединившим 180 человек. Была организована работа 15 студенческих отрядов: 2 – строительных, 6 – экологических (которые, кстати, первыми в стране начали заниматься заготовкой лекарственных трав для нужд  животноводства) и 7 – сельскохозяйственных.

На форуме получила награду и Алина Щербо – командир сельскохозяйственного студенческого отряда «Прометей» имени Героя Советского Союза Тихона Пименовича Бумажкова, который трудился на базе ОАО «Реста-Агро Плюс». Алина стала победителем интеллектуальной викторины на знание истории студотрядовского движения.

Грамоты и памятные призы были вручены в торжественной обстановке.

Молодежный форум проходил накануне 105-й годовщины Октября. Чаусские студенческие отряды продолжают традиции студотрядовского движения предыдущих поколений. Трудолюбие и любовь к Родине бабушек и дедушек, которые более трёх десятков лет назад, будучи молодыми комсомольцами, точно так же работали, на благо страны – пример для ребят.