Не садитесь за руль в нетрезвом виде! С 4 по 8 ноября Чаусское ОГАИ проводит профилактические мероприятия


Дата: 04.11.2022

Уважаемые граждане! С 4 по 8 ноября 2022 года проходит комплекс профилактических мероприятий, направленный на профилактику ДТП, совершаемых по причине нетрезвого состояния участников дорожного движения.

 В Ваших силах отговорить нетрезвых участников дорожного движения от незапланированных походов и поездок, спрятав ключи от автомобиля или своевременно позвонить по телефону 102 и сообщить тревожные координаты. Помните, что один подобный звонок может спасти чью-то жизнь.

Уважаемые водители!

Пьянство ведет к самым страшным последствиям на дороге. Словом, от пьяного на дороге можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других, или делают их инвалидами, так на территорий Чаусского района в октябре 2022 года погибло 2 человека.

Госавтоинспекция напоминает:

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет.

Нахождение на проезжей части в состоянии опьянения влечёт административную ответственность от 3 до 5 базовых величин. В случае, если по вине пьяного пешехода создана аварийная обстановка или произошло ДТП, штраф может достигать от 8 до 20 базовых величин.