Для чего в чаусском военкомате уточняются данные военнообязанных?


Дата: 01.11.2022

По всей Беларуси военными комиссариатами проводится проверка военнообязанного состава. Граждан могут вызвать для сверки имеющихся данных. Как ведется данная работа в нашем регионе, мы узнали у военного комиссара Чаусского и Славгородского районов Максима Воложанина.

– Нашим гражданам не стоит волноваться: в стране не проводятся никакие мероприятия мобилизационного характера. Это плановая работа по сверке учетных данных военнообязанных с целью своевременного внесения изменений, – подчеркивает Максим Воложанин.

Следует отметить, что «мобилизация» может проводиться лишь после Указа Главы государства и соответствующего приказа Министерства обороны Республики Беларусь.
Мероприятия военно-учетной работы носят исключительно плановый характер и проводятся в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ «О воинской обязанности и воинской службе», согласно которой граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате (обособленном подразделении) по месту жительства, а в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов (обособленных подразделений), – в местных исполнительных и распорядительных органах и, кроме того, в организациях по месту работы (учебы); являться в установленное время и место по вызову (повестке) военного комиссариата (обособленного подразделения) по месту жительства или иного органа, осуществляющего воинский учет.
Нынешняя проверка по сверке данных проводится по поручению Президента страны, которое он сделал 4 октября во время совещания по вопросам военной безопасности.
Проверка будет продолжаться до конца года.Сверка происходит на местах работы или учебы, также человека могут вызвать, например, в сельисполком или военкомат. Вызов осуществляется по телефону или повестками. У военнообязанных уточняется место работы, место жительства и пребывания, номера телефонов и состав семьи.
Военным комиссариатом Чаусского и Славгородского районов сверка данных военнообязанных со всеми государственными органами и организациями, независимо от форм собственности, сельскими исполнительными комитетами практически завершена.
– Завершатся мероприятия военно-учетной работы контрольной явкой военнообязанных с 5 по 9 декабря текущего года. Поэтому обращаюсь с просьбой ко всем гражданам мужского пола, состоящим на воинском учете, данные которых не были уточнены по месту работы или месту жительства, явиться по повестке или самостоятельно в пункт предварительного сбора военнообязанных, который будет организован на базе Районного дома культуры, в указанные сроки. В случае невозможности личного присутствия, надо сообщить об этом в военкомат по телефону 7-75-69 и предоставить необходимую информацию, – отметил Максим Воложанин.
Хочется подчеркнуть, что подобного рода мероприятия в Чаусах уже проводились в июне минувшего года в ходе мобилизационных учений, где жители нашего региона проявили высокую степень ответственности и дисциплинированности.
Денис ЕВСЕЕНКО