45-летие отметил ансамбль “Раніца” Каменского СДНТ


Дата: 29.10.2022

Замечательный вечер-портрет коллектива “Раніца” прошел в агрогородке Каменка 29 октября. Посвящен он был 45-летнему юбилею коллектива.

Поздравить самодеятельных артистов приехали бывшие участники “Раніцы”, коллеги, близкие, друзья, знакомые, местные жители.

Перед началом концерта возле здания Каменского сельского дома народного творчества была заложена памятная аллея.

Декоративные деревья и кустарники высаживали участники ансамбля, руководство района, учащиеся и педагоги Каменской школы.

За 45 лет коллектив “Раніца” внес большой вклад в сохранение и развитие традиционной песенной культуры.

Начался вечер-портрет песней, ставшей визитной карточкой ансамбля, и название её соответствующее – “Раніца”.

Вспоминали страницы истории, когда с 1972 года существовал колхозный хор, а на его основе в 1977 году был создан коллектив “Раніца”. В зале присутствовали участники ансамбля, которые выступали в те годы.

Председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко поблагодарил коллектив за любовь к народной песне, которая вдохновляет людей, делает нашу жизнь ярче. “Раніца” выступает перед тружениками села, горожанами и жителями деревень и везде создает хорошее настроение своим творчеством, участвует в творческих конкурсах и фестивалях. Новая музыкальная аппаратура стала замечательным подарком от руководства района.

  • Я горжусь тем, что в Чаусском районе есть такие творческие коллективы как “Раніца”. Работая в разных сферах его участники помогают сохранить культурные традиции, вдохновляют людей на достижение хороших результатов в труде, – отметил председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин. Благодарность районного Совета депутатов объявлена Светлане Чуркиной, директору Каменского СДНТ.

Начальник отдела любительского творчества и культурно-досуговой деятельности учреждения культуры  «Могилёвский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» Александр Глуздов поздравил коллектив с прекрасной датой, пожелал новых творческих успехов и вручил поздравительный адрес от руководства центра.

Участницы нынешнего состава “Раніцы”: Тамара Дювбакова, Лилия Рамненок, Елена Мурашко, Светлана Чуркина, Татьяна Шинкарева, Виктория Кутечко, Ольга и Лилия Глинковы получили Благодарственные адреса от заведующего сектором культуры Чаусского райисполкома Светланы Герцевой.

Коллектив с 45-летием поздравили председатель Каменского сельисполкома Инна Казусева, председатель районного объединения профсоюзов Тамара Матюлина, директор ОАО “УльяновскоеАгро” Геннадий Захаров. Заместитель директора Чаусского лесхоза по идеологической работе Николай Козлов поблагодарил коллектив за песенное творчество и от коллектива лесхоза преподнес подарок для благоустройства территории СДНТ – туи, выращенные в местном питомнике. Начальник отдела по образованию Денис Никифоров и директор ОАО “Чаусский завод ЖБИ” Антон Вальковский вручили подарочные сертификаты.

Руководители учреждений культуры Валентина Ахметова, Елена Максимович, Светлана Васекина, Надежда Ярмак также тепло поздравили коллег.

К поздравлениям присоединились и руководители сельских учреждений культуры Любовь Белькевич, Людмила Ковалева.

Творческие коллективы Чаусского района “Спадарыня”, “Вяскоўцы”, “Землякі”, “Расцяначка” пришли на праздник не только с подарками, но и с песнями, которые посвящали юбилярам.

Коллектив “Раніца” исполнял всеми любимые композиции. Порадовали творчеством и Михаил Мартусевич и Сергей Яковлев, которые раньше входили в состав “Раніцы”.

Праздник получился очень теплым, насыщенным добрыми эмоциями и замечательными песнями.

Желаем “Раніце” долголетия!