Посмотрели, как продолжают деятельность чаусские предприниматели


Дата: 28.10.2022

Чаусские предприниматели продолжают деятельность в штатном режиме. Работают торговые объекты, оказываются необходимые населению услуги. Потребительские товары реализуются по демократичным ценам, что не может не радовать покупателей. Предприниматели сами отмечают, что много вопросов вызывает реализация последних нормативных документов, касающихся деятельности в сфере торговли и обслуживания. Им хотелось бы, чтобы эти перемены были продуманными, постепенными и прозрачными для предпринимателей.

Некоторые оппозиционные Telegram-каналы начали публиковать информацию о том, что в Беларуси индивидуальные предприниматели не вышли на работу и не открыли свои торговые объекты.

Связывают это с постановлением Совмина №713, где утверждена новая система ценообразования, которая предполагает регулирование цен как на отечественные, так и на импортные товары. Сообщается, что предприниматели объявили о приостановке своей деятельности из-за непонимания нюансов применения механизма ценообразования.

К слову, 27 октября с предпринимателями провели встречу должностные лица Чаусского райисполкома, представители ИМНС по разъяснению нормативных документов.

Кроме того, вчера стало известно, что правительство скорректировало отдельные нормы постановления №713 о госрегулировании цен на товары. Изменения в первую очередь коснулись переоценки остатков товаров, которые были в наличии до принятия данного постановления. 

https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2022/october/71970/