На какие вопросы получили ответы чаусские специалисты на правовом профсоюзном приеме 27 октября?


Дата: 27.10.2022

Главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза торговли, кооперации и предпринимательства Юлия Богачева уже не раз приезжала в Чаусы, чтобы помочь специалистам разобраться в ряде интересующих вопросов на тему «Особенности правового регулирования контрактной формы найма». 27 октября специалисты учреждений, организаций и предприятий района приняли участие в профсоюзном приеме. На мероприятии всегда присутствуют председатель районного объединения профсоюзов Чаусского района Тамара Матюлина и сотрудники прокуратуры. В этот раз был прокурор Чаусского района Юрий Автухов.

Юлия Богачева отметила, что профсоюзы всегда идут на встречу каждому специалисту, поэтому если вдруг возникает вопрос, ответ можно получить, не дожидаясь времени проведения очередного профсоюзного приема.

Беседа началась с обсуждения законопроекта о Всебелорусском народном собрании. С 24 октября по 2 ноября на официальном сайте pravo.by все белорусы имеют возможность подробно ознакомиться с этим проектом и высказать свои замечания, предложения, чтобы в последующем депутаты, принимая этот закон, учли все наши предложения. В феврале этого года Всебелорусскому народному собранию был придан конституционный статус. Народное собрание будет избираться каждые пять лет. В него будет входить 1200 делегатов, которые будут представлять интересы каждого человека. Это тема довольно обсуждаемая сейчас в каждом коллективе, каждом доме.  

В актовом зале Детской школы искусств, где проходил профсоюзный прием, в основном собрались специалисты, связанные с кадровой работой. Это ответственная часть работы каждой организации, где возникает масса нюансов. Иногда из-за допущения ошибок и неточностей, в работе может пострадать как работник, так и наниматель. О сроках заключения контрактов, о порядке восстановления трудовой книжки, о переходе на другое место работы до истечения срока контракта и ряде других важных вопросов активно дискутировали  специалисты. Мероприятие прошло в формате диалога. Многие специалисты получили нужные ответы, что поможет им избежать ошибок в дальнейшей работе.