Для бойцов МООП Чаусского РК ОО «БРСМ» провели обучающий семинар


Дата: 27.10.2022

Каждый человек должен знать основные правила пожарной безопасности, чтобы в момент возникновения чрезвычайной ситуации не сплоховать и не растеряться. При этом необходимо не только периодически освежать в памяти теоретическую информацию, но и на практике совершенствовать свои навыки в области пожарной безопасности. Сегодня молодые люди имеют отличную возможность вступить в молодежный отряд охраны правопорядка и вместе с работниками МЧС, РОВД, ОСВОД участвовать в различных специальных мероприятиях. Обучающий семинар для бойцов МООП Чаусского РК ОО «БРСМ» прошел 26 октября в Чаусском РОЧС.

В начале встречи первый секретарь районного комитета БРСМ Анна Кравцова рассказала о традиционной акции в зимний период «Зимний патруль», в рамках которой из года в год ребята МООП и спасатели Чаусского РОЧС выходят на водоемы и горки нашего региона, чтобы предостеречь людей от опасности и очередной раз напомнить элементарные правила безопасности. Она также вручила молодому пополнению удостоверения членов МООП.

Затем старший матрос-спасатель Чаусского спасательного поста Сергей Морделев заметил, что хоть купальный сезон и закончился, нужно продолжать соблюдать правила безопасности, находясь около водоёмов. В связи со скорым наступлением зимы и он напомнил ребятам основные правила поведения на льду, как не уйти под лед. Заострил внимание и на том, как не сплаховать в экстренной ситуации и помочь вытащить человека, который провалился под лед.

Об оказании первой медицинской помощи человеку, провалившемуся под лед рассказал заместитель начальника Чаусского РОЧС Андрей Левшенко, особо указав на последовательность действий. На манекене он продемонстрировал, как правильно провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, если человек находиться без сознания. У ребят была отличная возможность на практике попробовать провести эти манипуляции. Кроме этого, ребят познакомили с действиями, как удалить инородное тело изо рта человека, находящегося без сознания.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Чаусского РОВД Сергей Романовский говорил об ответственности несовершеннолетних за совершение ими правонарушений.