На территории Чаусского района проводится основной этап специального комплекса мероприятий «Подросток»


Дата: 20.10.2022

С 20 по 25 октября 2022 года на территории Чаусского района проводится основной этап специального комплекса мероприятий «Подросток».

Среди причин подростковой преступности: незанятость учащихся во внеурочное время; отсутствие должного контроля со стороны родителей; влияние на подростков их круга общения; отсутствие налаженного контакта и взаимопонимания с родителями, другими законными представителями.

Самым распространенным видом преступных посягательств, совершаемых несовершеннолетними, является кража имущества. Хотелось бы обратить внимание на нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу со стороны подростков. Такие действия могут быть признаны хулиганством. И это не только применение насилия (побои, причинение телесных повреждений, связывание, удержание и т.п.), но и угроза его применения (выраженное словесно или определенными жестами).

Иногда противоправные поступки совершаются под влиянием курительных смесей, сильнодействующих психотропных веществ, алкогольных напитков, а также наркотических веществ. За появление в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в общественном месте подростки привлекаются к административной ответственности по ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь при достижению шестнадцатилетнего возраста.

В противном случае к административной ответственности привлекаются их родители по ч.1 ст. 10.3 КоАП РБ «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». Также по ч.2 ст.10.3 КоАП РБ предусмотрена административная ответственность родителей, которые не исполняют обязанности по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет в ночное время с 23.00 до 06.00 вне жилища.

Сергей Романовский, начальник ИДН ОВД Чаусского райисполкома