65-летний юбилей отмечает Центр дополнительного образования детей и молодежи Чаус


Дата: 25.10.2022

65 лет для человека – это возраст, когда уже накоплен опыт, сложились традиции, а впереди еще много дел и творческих открытий. Вот и Центр дополнительного образования детей и молодежи Чаус шесть с половиной десятков лет продолжает быть востребованным местом раскрытия и проявления творческих способностей и талантов ребёнка. Здесь обучаются более тысячи чаусских мальчишек и девчонок. Практически у каждого жителя района остались теплые воспоминания, связанные с Центром дополнительного образования детей и молодежи. Те, кто постарше, помнят его как Дом пионеров. Его история началась в сентябре 1957 года.

Тогда Дом пионеров располагался в деревянном доме размером 4×6 на месте нынешнего здания прокуратуры. Первым руководителем был Леонид Михайлович Короткевич. Дом пионеров не раз менял свое официальное название, но суть его деятельности оставалась неизменной – дети приходят сюда для того, чтобы реализовать свои таланты, раскрыть творческие способности. В 1997 году его переименовали в Дом детского творчества, очередное изменение названия было в 2007 году, а в 2011 году учреждение обрело нынешнее название.

С каждым годом число воспитанников увеличивалось, и маленького домика не хватало, чтобы разместить большое количество детей, поэтому Дом детского творчества переместился в двухэтажное здание сельхозуправления (нынешняя школа ремесел). С 2003 года учреждение располагается по улице Пролетарской.

За 65 лет коллективом учреждения руководили: Надеж­да Кузьминична Юрченко, Евгений Семёнович Жиркевич, Светлана Афанасьевна Маркова, Валентин Романович Костюкевич, Наталья Николаевна Вербицкая, долгое время стояла у руля Татьяна Юрьевна Чепикова. С 2019 года коллектив возглавила Анна Симанович.

В советское время в учреждении осуществляли деятельность 9 кружков, среди них были: фотокружок, автомотоспорт, красный следопыт, авиамодельный. Мальчишек привлекал клуб боевой славы «Искатели», основным акцентом деятельности которого было военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Его участники занимались поисковой работой. Под руководством Леонида Михайловича Короткевича изучали военную историю страны и района, собирали воспоминания и предметы, связанные с боевым прошлым фронтовиков из числа местных жителей, писали письма знаменитым военачальникам Советского Союза с просьбой прислать воспоминания и фотографии времен военного прошлого. И ответы приходили! В музее, созданном силами ребят и их руководителя, хранились собственноручно написанные воспоминания маршалов Рокоссовского, Малиновского, Чуйкова и других военачальников.

Дети с большим энтузиазмом принимали участие в полевых выходах по местам боев. По собранным данным находили и поднимали останки красноармейцев и командиров, перезахоранивали. Если удавалось обнаружить медальоны погибших, разыскивали их родственников.

Юные искатели своими силами создали два памятных знака. Обелиски павшим защитникам Родины они установили возле деревни Дрануха и железнодорожного моста, где проходили ожесточенные сражения. Правда, мемориальных табличек на них не было.

В настоящее время Центр дополнительного образования детей и молодежи – это 69 объединений по интересам по различным профилям: художественное, спортивное, общественно-гуманитарное, туристско-краеведческое. Педагоги отмечают, что ребята с удовольствием посещают после школьных занятий Центр, чтобы заняться творчеством. А еще здесь работает школа раннего развития «Росток». Его посещают три группы дошколят, прежде чем отправиться в первый класс. Они изучают азбуку, учатся писать. Коллектив в организации небольшой, дружный и сплоченный – всего 17 человек, но все справляются с поставленными задачами.

Творческие коллективы Центра дополнительного образования детей и молодежи – постоянные участники и победители районных, областных, республиканских и международных конкурсов, фестивалей. 2022 год для работников учреждения запомнился открытием новых помещений для занятий по тяжелой атлетике (руководитель Виталий Мордачев) и хореографии (руководитель Елена Демидова).

Воспитанники Елены Демидовой совсем недавно одержали две победы на VII Международном конкурсе искусств «Оранжевое настроение». А ребята под руководством Виталия Мордачева завоевали пять призовых мест из шести возможных на областной спартакиаде по тяжелой атлетике. Члены объединения по интересам «Радуга талантов» завоевали диплом международного образца.
Центр тесно взаимодействует с сектором культуры райисполкома, поэтому ни одно районное мероприятие не обходится без участия воспитанников и педагогов учреждения. Проводятся различные акции с участием представителей организаций и предприятий района. Много организуется мероприятий в рамках Года исторической памяти.

Результаты деятельности Центра позволяют выстраивать перспективы дальнейшего развития учреждения – обеспечение качества дополнительного образования, саморазвития и самореализации каждого участника образовательного процесса.
Денис ЕВСЕЕНКО