Народному ансамблю народной песни «Раніца» Чаусского района исполняется 45 лет. 29 октября по этому случаю состоится торжество


Дата: 25.10.2022

В субботу, 29 октября, в 12.00 в Каменском СДНТ ­состоится юбилейный концерт народного ансамбля народной песни «Раніца». Вход свободный. Дополнительный рейс автобуса в 11.00 из Чаус, в 15.00 из аг.Каменка.

Выступления народного ансамбля народной песни «Раніца» Каменского сельского Дома народного творчества всегда вызывают живой отклик у слушателя. Коллектив за 45 лет сумел завоевать доверие и любовь жителей Чаусского района. Праздничные мероприятия, ярмарки, фестивали, конкурсы, концерты не обходятся без номеров «Раніцы». Прекрасные голоса исполнительниц, впечатляющая энергетика и продуманный репертуар – секрет успеха коллектива.

А начиналось все в далёком 1972 году, когда молодой председатель колхоза «Ленинский путь» Григорий Макарович Иванченко предложил создать хор из работников хозяйства. Молодые доярки, телятницы, полеводы, механизаторы и специалисты колхоза приходили в сельский клуб на репетиции, выступали на сцене. Как нам рассказали в Каменском СДНТ, в хоре «Ленинского пути» насчитывалось до 30 человек. В разное время в его состав входили, были аккомпаниаторами коллектива Мария Ефимовна Свистунова, Иван Захарович Данилюк, Владимир Борисович Глыбовский, Алла Иосифовна Брутова. В 1977 году, можно сказать, на энтузиазме и желании петь жителей Каменки на основе вокальной группы был создан ансамбль. В нем первоначально было восемь участников, совсем не профессионалов: Тамара Фирсенкова и Тамара Шкерманкова работали доярками в колхозе, Пётр Воробьев и Геннадий Бондарев трудились в нем в качестве механизаторов, экономистом хозяйства была Антонина Кольцова. В Каменской школе работали Тамара Дювбакова и Светлана Бондарева. Руководил коллективом Василий Шитиков. Коллектив исполнял белорусские песни в популярной обработке. Оранжировки были смелыми, и традиционные народные песни звучали необычно современно. В основе репертуара коллектива долгое время были такие произведения, как «Вішанька», «Зялёна лісце», «Ляшчына», «Свякроўка», «Ярыца» и другие.

С 1993 по 1995 год художественным руководителем ансамбля являлся Владимир Кудравец, а с 1995 по 2003 годы коллектив возглавляла одна из его активых участниц Надежда Каращук. Ансамбль «Раніца» тогда выступал в сопровождении инструментальной группы. В неё входили Дмитрий Яковлев, Андрей Борисов, Сергей Ушаков, Владимир Кудравец. Музыканты использовали баян, бубен, ударные, даже контрабас. Творчество коллектива приобрело новые краски, повышался и исполнительский уровень вокалистов, обновлялся репертуар. В нем наряду с белорусскими народными исполнялись русские и украинские песни, популярные современные композиции. За долгую историю ансамблем было исполнено более трехсот песен.

Коллектив выступал перед работниками и жителями села, выезжал с концертами в другие клубные учреждения Чаусского района и Могилевской области. Достойно представляла «Раніца» Чаусскую песенную традицию на фестивалях и конкурсах: «Беларусь – мая песня», «Таленты роднага краю», «Играй, гамонь!», «Сузор’е талентаў» и других.

За активную творческую деятельность и большой вклад в развитие песенного творчества в 1995 году ансамблю «Раніца» было присвоено звание «народный». Основу коллектива в то время составляли Тамара Дювбакова, Светлана Бондарева, Галина Лятукене, Светлана Чуркина, Надежда Развенкова, Валентина Соловьёва, Вера Сорокина, Любовь Новожилова. Удивительно, до чего плодовита каменская земля на вокальные таланты!

В 2003 году коллектив возглавила Лилия Глинкова, поиск по максимальной реализации творческого потенциала ансамбля продолжился. В репертуар «Раніцы» вошли зажигательные произведения ансамблей «Бяседа», «Свята», «Сябры». В коллективе появились новые голоса: Екатерина Яковлева, Татьяна Пехтерева, Лариса Фомченко, Людмила Семенова, приняли творческую эстафету Карина и Евгения Глинковы. Первые шаги в песенном творчестве «Раніцы» сделал и Михаил Мартусевич. Фактурного и талантливого парня пригласили в коллектив попробовать себя, а он так и остался работать в культуре Чаусского района.

Есть в коллективе свои творческие династии. В разное время на протяжении многих лет его участниками были, а некоторые являются и в настоящее время, представители талантливых семей Бондаревых: Тамара, Светлана, Галина, Степан, Александр; Глинковых: Лилия, Евгения, Карина, Ольга; Яковлевых: Сергей, Дмитрий, Екатерина.

С 2013 года художественным руководителем народного ансамбля народной песни «Раніца» является Ольга Глинкова. Она раньше работала в Темровичском сельском клубе, после его закрытия перешла в Каменский СДНТ, в ансамбле пела с 2006 года, сразу влилась в коллектив. У Ольги Алексеевны сильный низкий голос, ценный для многоголосья. Относительно недавно вошла в состав ансамбля и Татьяна Шинкарева. Слушателям нравятся её сольные номера. Прекрасно себя ощущал в окружении талантливых женщин Степан Лятукис. Песню «Галина» в его исполнении зрители всегда просят повторить «на бис». Может быть, чувствуют искренность эмоций певца, ведь именно так зовут его супругу, ещё одну участницу «Раніцы».

Праздники микрорайонов Чаус и деревень Каменского сельсовета, брендовые мероприятия «В гости к радимичам», «Зялёныя святкі» и «Петровские радости», торжества по случаю государственных праздников и юбилейных дат, республиканский праздник «Александрыя збірае сяброў», фестиваль народной песни «Две Руси – две сестры» в российских Хиславичах – всё это позволяет ансамблю «Раніца» реализовать свои творческие возможности. А ещё постоянно идет поиск жемчужин аутентичного этнографического наследия, ведется работа со старожилами деревень Каменского сельсовета, перенимается старинная манера исполнения.

Постоянно обновляется репертуар «Раніцы», в том числе и через группы в социальных сетях. Участники коллектива общаются с представителями других регионов Беларуси, России. В последнее время в нем появилась немало шуточных песен, слова к которым творчески перерабатываются членами коллектива под наши местные условия. Публике они очень нравятся. У ансамбля немало поклонников и среди молодежи. Фотокорреспондент «Іскры» одну из песен «Раніцы» «Зайграй, баян!» поставил в качестве рингтона на свой мобильный телефон. При Каменском СДНТ действует детский вокальный кружок «Рамоначкі», ребята приобщаются к белорусскому песенному творчеству, перенимают лучшие традиции коллектива. Недавно влилась в коллектив Виктория Кутечко, она работает в Чаусском УКП «Жилкомхоз». Благодаря незаурядным вокальным способностям и поддержке остальных участниц «Раніцы», быстро освоилась. Чтобы выступления ансамбля создавали ощущение легкости и полета песни, идет серьезная работа по подбору репертуара, репетиции проходят несколько раз в неделю, и только, когда произведение ложится на душу каждому исполнителю, его представляют на суд публики.

На сегодняшний день в составе «Раніцы» замечательно поют и радуют слушателей своим творчеством Тамара Дювбакова, Лилия Рамненок, Елена Мурашко, Светлана Чуркина, Татьяна Шинкарева, Виктория Кутечко, Ольга и Лилия Глинковы. Уверены, что ансамбль отметит ещё не один юбилей.
Наталья ШКРЕДОВА