Более 40 чаусских ребят идут служить в армию


Дата: 21.10.2022

Служба в армии – это рубеж, перешагнув который, юноша становится мужчиной. Это время, чтобы обрести навыки военнослужащего и пройти проверку на прочность. Торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника, прошло 21 октября в актовом зале Детской школы искусств Чаус. В зале не было где яблоку упасть. Здесь собрались гости, молодежь района, представители общественных объединений, ветераны и более 40 призывников, которые совсем скоро отправятся в воинские части Республики Беларусь.

С напутственным словом к призывникам выступил ветеран Вооруженных Сил Александр Цындук. Он призвал молодых ребят с честью исполнять свой долг и вернуться домой возмужавшими и сильными.

Елена Натекина, мама призывника, пожелала ребятам справиться с трудностями, терпения, чтобы воспитывали силу духа, чтобы отслужили достойно и вернулись в родной дом, где их всегда ждут, повзрослевшими, ответственными людьми, настоящими мужчинами.

От имени призывников Руслан Можейко выразил уверенность, что чаусские ребята достойно выдержат все испытания армейской службы и будут добросовестно нести службу, сохранять верность Присяге, стоять на защите Отечества.

 – Друзья, родные дали мне дельный совет: самое важное – оставаться человеком, особенно в трудных ситуациях. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы нашим родителям не было за нас стыдно, – подытожил Руслан.

Настоятель Свято-Вознесенской церкви Чаус протоиерей Николай подчеркнул важность соблюдения нерушимых заповедей и достойном поведении вдали от дома. Он также напомнил, что вера спасала народ во многих испытаниях, и благословил молодых людей на службу.

Поздравил и напутствовал на службу ребят военный комиссар Чаусского и Славгородского районов Максим Воложанин. Он обратил внимание призывников на то, что их жизнь сейчас кардинально изменится. И только от них будет зависеть, как пройдет служба. В торжественной обстановке он вручил повестки будущим защитникам Отечества. Первый секретарь районного комитета БРСМ Анна Кравцова также вручила ребятам небольшие сувениры.

В ходе праздничного мероприятия работники культуры района исполняли музыкальные номера, главной темой которых была любовь к Родине.

Уже в понедельник начнется отправка ребят в свои воинские части для прохождения дальнейшей службы. Мы поинтересовались, чего же ждут чаусские призывники от службы в армии. Так, Женя Федоров в течение полутора лет будет проходить службу в 5-й отдельной бригаде специального назначения. Это был его осознанный выбор, и здоровье не подвело. Еще с детства он мечтал о карьере военного, но решил не сразу поступать в Военную академию, а вначале пройти школу бойца, познакомиться с армейским бытом, а потом уже принять окончательное решение. Его одноклассник, друг также должен был вместе с Женей отправиться служить в спецназ, но по ряду причин будет проходить службу в 103 бригаде ВДВ в Витебске, а после уже вместе будут поступать в Военную академию нашей страны.

Роман Журавков будет служить во внутренних войсках в Минске.

 – Повестку принял как должное. Понимал, что нужно вернуть Родине то, что она мне дала. Вообще, у моей семьи давняя военная традиция: отец служил, дедушка служил, прадедушка воевал, и я, получается, продолжаю их традицию. Главное, чтобы во время службы было мирное небо над головой. Насчёт того, чему я хочу научиться, неся службу, то это стрельба, но стрельба, конечно же, только на полигоне, без каких-либо боевых действий.  Если меня заинтересует время, проведённое в рядах вооружённых сил, то планирую продолжить карьеру военного, – поделился Роман.