[21 октября – День отца] Как многодетный папа Игорь Гульков участвует в жизни своих детей


Дата: 21.10.2022

В этом году 21 октября впервые в Беларуси утвержден новый праздник – День отца. В Чаусском районе множество хороших примеров достойных отцов, о которых хочется рассказать читателям «Іскры». Младший участковый инспектор милиции Чаусского РОВД, старший прапорщик Игорь Гульков – многодетный папа. В семье воспитывается трое детей – доченьки Яна, Алиса и сынок Никита. О своих любимых детях наш собеседник говорит с восторгом и любовью.

Хорошо, когда уютный дом наполнен детским смехом. Разбросанные игрушки, на стенах развешаны рисунки, на столе – учебники, карандаши и краски, вечерние танцевальные выступления, чтение детской литературы перед сном – все это повседневная жизнь семьи Гульковых. А выходные наполнены рыбалкой, походами в лес по грибы, ремонтом автомобиля и приготовлением ароматных пирогов. Именно такой Игорь всегда себе и представлял роль отца в семейной жизни.

У каждого ребенка свои способности и черты характера. Игорь знает о них всё. Яна, старшая дочка, чересчур шустрая и непоседливая. Общается больше с мальчишками. Одним словом, сорванец в юбке. Увлеченно собирает в лесу грибы.

– Никогда не забуду выражение лица своей старшенькой, когда она самостоятельно нашла свой первый гриб, – рассказывает наш собеседник. – Она не положила его в общую корзину, а несла впереди себя, как особую ценность, чтобы показать его мне.
А средняя дочь Алиса исполнительная, системная, сентиментальная, любит во всем порядок. Ей не надо повторять, чтобы приступила выполнять домашнее задание. Она знает свои обязанности и четко их соблюдает. В этом году девочка стала первоклашкой и очень старается быть лучшей ученицей.

Каждый отец мечтает о сыне. Малышок Никита – долгожданный ребенок для Игоря. И хоть мальчишке всего три годика, по выходным вместе с папой следует в гараж, где они вместе решают много важных мужских дел. Для этого случая у Никиты даже есть особый чемоданчик с детскими инструментами. А как иначе? Будущего мужчину воспитывают!

Семья Гульковых принимает активное участие в районных спортивных мероприятиях. К слову, Игорь, как только стал сотрудником РОВД, всегда участвовал в республиканских, областных и районных соревнованиях и теперь состоит в белорусском физкультурно-спортивном обществе «Динамо». Заслужил значок третьей степени. Спортивный дух в семье – дело привычное.
После рабочей смены Игорь торопится домой. Едва переступает порог квартиры, к нему навстречу летят дорогие сердцу Яна, Алиса и Никита. А на душе у Игоря в этот момент особые чувства любви, тепла, уюта и безмерного счастья. Частенько по вечерам ребята готовят для родителей творческие концертные программы. Как оказалось, Игорь еще и очень любит готовить. В свободное время вместе с детьми занимается выпечкой. И пока старшая дочка взбивает тесто венчиком, средняя с папой готовит начинку, а Никита в это время пытается украдкой слизать сахарную пудру. И пусть только попробует папочка начать приготовление без ребятишек! Обидятся.

За средства семейного капитала, который Гульковым предоставило государство после рождения третьего ребенка, было решено купить дом на Заречье. Летом они живут в частном секторе. Для детей там больше места для игр, чистый воздух, свежие овощи и фрукты – все, что надо для полноценного физического развития.

– Хочу воспитать детей так, чтобы они, когда создадут свои собственные семьи, всегда приезжали к нам в заречанский дом. Я буду всех встречать за большим дубовым столом и выпекать каждые выходные огромный домашний пирог для маленьких внучат, – поделился с нами сокровенным желанием собеседник.
Пусть оно исполнится, а пока Игоря ждет самое важное дело – быть хорошим отцом…
Людмила САВЧЕНКО