Зачем из Санкт-Петербурга в Чаусский район приехала семья Бодровых?


Дата: 20.10.2022

Какие же всё-таки глубокие и трагические следы оставлены Великой Отечественной войной в судьбах белорусов и россиян. Как болит в сердцах людей горечь от потерь близких, сознание того, что всё могло сложиться иначе, если бы не злая воля политиков, жаждавших мирового господства, не ценивших человеческие жизни, считая их расходным материалом. Знание истории помогает увидеть параллели реалий дня сегодняшнего с событиями 80-летней давности. Мы, как не раз отмечал глава белорусского государства, не хотим, чтобы нашу страну втянули в войну. Наш народ в отличие от ряда соседей сохраняет историческую память и знает, как опасен нацизм.

На днях, находясь в агрогородке Осиновка, обратили внимание на группу людей возле братского захоронения в центре населенного пункта. Подошли, познакомились, разговорились. Узнали, что Валентина Петровна Бодрова из Санкт-Петербурга с дочерью Марией Николаевной и племянником Геннадием Владимировичем Смоляковым приехали на могилу их отца и деда Петра Павловича Ивановского. Он погиб в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении территории Чаусского района в 1943 году.

– Мой отец сам из этих мест, родился в 1907 году в деревне Ново Александровка. Затем семья переехала в Кричевский район в деревню Маковье. Папа там вырос, работал, женился. Наша семья была многодетной, у меня ещё две сестры. Отец трудился в лесном хозяйстве. Он был «десятником», это значит бригадиром вальщиков леса. В 1939 году его призвали из Кричевского военкомата в Красную Армию, участвовал в советско-финской войне. Когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт, а мы переехали к родственникам в Чаусский район. В 1943 году началось освобождение территории Беларуси. После освобождения Кричевщины линия фронта придвинулась к Проне. Мама как-то узнала, что отец воюет в этих частях. Она с сестрой Зиной пошла к нему в отведки. И именно в этот день он получил ранение. Они смогли увидеться только мельком, говорила, что был ранен в живот. Позже стало известно, что умер. Но, где похоронили, долго не удавалось узнать.

В то время бои шли ожесточенные, много было погибших и раненых. Хоронили умерших от ран в разных местах. Большинство солдат и командиров были перезахоронены после войны на Быновском воинском кладбище. В книге «Память. Чаусский район» Петр Павлович Павловский числится среди них. Но на плитах его данных нет. От местных жителей стало известно, что несколько красноармейцев захоронили в лесу. Не так давно узнали, что папа похоронен в Осиновке. Сестры и я приезжали на могилу. Вот и сегодня по дороге в Кричев заехали. Я после войны уехала учиться в Ленинград. Осталась там, работала на мебельной фабрике. Связи с родными в Беларуси никогда не теряла. Русские и белорусы – самые близкие народы, по духу, по истории. Наши отцы воевали с фашизмом, а он сейчас возрождается. Очень хочется, чтобы победил разум и военные действия закончились. Нам всем нужен мир.