В областной спартакиаде по тяжелой атлетике чаусские воспитанники СДЮШОР завоевали пять призовых мест из шести возможных


Дата: 20.10.2022

Областная спартакиада по тяжелой атлетике среди детско-юношеских школ прошла в Могилеве с 12 по 14 октября. В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 2008-2009 годов рождения и моложе. Честь нашего района представили шестеро учащихся областной средней и второй городской школ, во главе с тренером-преподавателем Виталием Мордачевым. Ребята входят в состав команды Могилевской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов «Спартак-2005».

Участие в спартакиаде приняли более 100 спортсменов из детско-юношеских школ нашей области, что говорит о высокой конкуренции на помостах. Юноши и девушки соревновались в два этапа: на первом юные спортсмены боролись за звание лучшего в рывке, а во втором – в толчке штанги.

На каждый из силовых элементов у ребят было по три попытки, максимальная из которых вносилась в итоговый протокол  соревнований. По сумме лучший толчок + лучший рывок, так называемого «двоеборья»,  каждый из спортсменов-участников получал то количество килограммов, которое соответствует сумме наилучших попыток набранных в ходе соревнований. Чтобы попытка считалась успешной, спортсмен должен зафиксировать положение штанги над головой и выпрямить ноги в коленях, поставив их на одной линии, при этом дождаться сигнала судьи о том, что попытка засчитана и опустить снаряд.

По итогам выступления наши спортсмены завоевали пять призовых мест из шести возможных. Марианна Зенкова стала чемпионкой в весовой категории до 40 килограммов, набрав сумму двоеборья 71 килограммов. Сергей Бисквитов в весовой категории до 38 килограммов, с суммой двоеборья 77 килограммов, занял второе место. Также в общую копилку общекомандного зачета было добыто три бронзовые награды, обладателями которых стали: Полина Бред (весовая – до 45 килограммов, сумма двоеборья – 57 килограммов) и братья Виталий и Евгений Тустановские, которые соревновались в разных весовых категориях. Виталий Тустановский в весовой категории до 49 килограммов выполнил сумму двоеборья 92 килограммов. Евгению пришлось соревноваться со своим товарищем по команде Сергеем Бисквитовым в одной весовой категории. Так, он, набрав сумму в 68 килограммов, оказался на соседней строчке пьедестала. Михаилу Кисленкову не хватило нужного количества суммы двоеборья, чтобы также оказаться на призовом месте, это хороший повод, чтобы улучшить свою физическую форму и технику выполнения данных упражнений. Для первого выступления на соревнования такого уровня спортсмен проявил себя достойно, как отмечает тренер.

Данные результаты позволили подопечным Виталия Мордачева расположиться на первом месте в общекомандном зачете в составе объединенной команды СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2005» . Три спортсмена  (Марианна Зенкова, Полина Бред и Сергей Бисквитов) отобраны в состав команды Могилевской областной специализированной СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2005» на республиканскую спартакиаду среди ДЮСШ, СДЮШОР, которая пройдет с 24 по 29 октября в Бобруйске.

Одним из сложных этапов подготовки к соревнованиям является соответствие веса спортсмена категории, – отмечает Виталий Григорьевич. Тренер-преподаватель уделяет этому особое значение и внимание:

– В этот раз не всем спортсменам удалось попасть в требуемую весовую категорию. Сейчас необходимо разобрать выступления каждого участника и внести необходимые корректировки, чтобы повысить уровень техники наших спортсменов. Вся работа нацелена на результат, наши показатели на соревнованиях различного уровня. Ребятам хочется сказать спасибо за их желание, спортивный дух и волю к победе.

Полина Бред, поделилась эмоциями от участия в соревнованиях:

– Для меня это первые соревнования. Начала заниматься с сентября текущего года. В начале соревнований было сложно справиться с волнением, но поддержка тренера и первый удачный подход придали мне уверенности и спокойствия. До этого занималась лёгкой атлетикой, но решила попробовать себя в тяжелой. И рада этому. Буду заниматься, чтобы показывать высокие результаты, как на тренировках, так и соревнованиях. Довольна своим выступлением, получен первый  соревновательный опыт,  но нужно исправлять ошибки, чтобы на республиканской спартакиаде показать достойный результат.