О чем шла речь на встрече чаусских активисток БСЖ


Дата: 19.10.2022

Очередная встреча актива Чаусской районной организации Белорусского союза женщин  состоялась во время проведения Недели родительской любви, началась она Днем матери 14 октября, а завершится Днем отца 21 октября. 18 октября ещё отмечается международный праздник – День женского счастья. Так что представительницы прекрасной половины человечества нашего района разного возраста и профессий дату для мероприятия выбрали, как говорится, «в точку». Учащиеся средней школы №2 Чаус, где проходила встреча, тепло приветствовали гостей стихами и песнями.

Так что поводов для хорошего настроения и поздравления друг друга с праздниками было много, однако разговор начался с серьезных тем. Модератор мероприятия главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Екатерина Никифорова информировала присутствующих о видах государственной поддержки многодетных семей, о мероприятиях по повышению статуса семьи, сохранении традиционных семейных ценностей.

Председатель районной организации БСЖ Наталья Кондратенко подчеркнула, что в Беларуси сделано немало для защиты материнства и детства. Благодаря работе по обеспечению высокого уровня оказания медпомощи матерям и детям в стране отмечается низкий показатель младенческой детской и материнской смертности, у нашей республики восьмое место в рейтинге стран с самым низким показателем неонатальной смертности. В Беларуси ежегодно около 1 тысячи детей появляются на свет благодаря вспомогательным технологиям.  Эффективно оказывается медицинская помощь детям, родившимся с экстремальной низкой и очень низкой массой тела. В 2019 году белорусские кардиохирурги провели операцию на сердце малышу с массой тела 1 килограмм 135 граммов, с ним все хорошо ребенок уже пошел в детский сад.

– Наше государство социально ориентированное. Это проявляется и в поддержке института семьи. У нас самый продолжительный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, мамам выплачивается достойное пособие, которое позволяет уделять внимание детям в течение всего периода. Многодетные семьи кроме получения адресной помощи и ряда льгот имеют возможность использовать досрочно средства семейного капитала на улцчшение жилищных условий и другие нужды. Всё это надо ценить, – сказала Наталья Валерьевна.

Директор Чаусского районного  центра социального обслуживания населения Наталья Карпекина сообщила об оказании помощи семьям Чаусского района. Так по данным на  1 октября 2022 года в нашем регионе проживают 259 многодетных семей, в которых воспитывается 869 детей. Из них с тремя детьми – 194 семьи (582 ребенка), с четырьмя детьми – 44 семьи (176 детей), с пятью и более детьми – 21 семья (111 детей). В 2022 году 18 семьям назначен семейный капитал, единовременная материальная помощь была оказана к новому учебному году 249 семьям на 517  школьников на сумму 50 950,35 рубля. В текущем году 60 многодетных семей Чаусского района получают ежемесячное социальное пособие, три получили единовременное.

Наталья Кондратенко обратила внимание, что некоторые родители воспринимают государственную помощь как должное, живут за счет детского пособия, не прилагая собственных усилий, чтобы повысить свой материальный уровень, а некоторые еще и пренебрегают своими обязанностями по отношению к детям.  В 2022 году находящимися  в социально опасном положении  признаны 28 семей,  из них 15 – многодетные.

Актив БСЖ внес свои предложения по исправлению этой негативной тенденции, одно из них касалось введения факультативных занятий по воспитанию будущих родителей со школьной скамьи, как когда-то проводились занятия по этике и психологии семейной жизни. Также было отмечено, что лучше всего воздействует положительный пример, поэтому предложено через СМИ  показывать семьи Чаусского района, в которых родители создают все условия для разностороннего развития детей, уважают друг друга.

За «круглым столом» актив БСЖ обсудил и ряд инициатив. В частности, ветеран труда Раиса Артемовна Авраменко предложила женщинам внести пожертвования на сооружение памятника на Проне павшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Родины:

– Этот, можно сказать, народный памятник нужен всем поколениям не только жителей Чаусского района, как символ сохранения исторической памяти. Возможно, пример женщин поможет собрать на благотворительном счете необходимую сумму. Реквизиты для перечисления:
ОАО АСБ «Беларусбанк»
Расчетный счет:ВY03АКВВ36420000001770000000, УНП 701212567 БИК: АКВВВY2Х С пометкой: «Памятный знак».

Общение продолжилось в неформальной обстановке. Прошел мастер-класс по созданию картин в технике декупаж при помощи трафаретов с нанесением краски губкой. Все с фантазией подошли к творческому процессу и получили на память коллаж из своей работы и общей фотографии. А еще своим поэтическим творчеством поделилась ветеран педагогического труда Тамара Степановна Мордачева. Прекрасно передает суть женского характера  её стихотворение «Осенние перевертыши»:

Умчалось лето, яркий сарафан взметнув,

Оставив позади прелестную погоду.

На смену осень, рыжею копной тряхнув,

На золотой карете въехала в природу.

Теперь хозяйка жизни полноправная она,

По праву ей решать на подиуме моды:

Какие выбрать ей теперь осенние тона,

Какой наряд сейчас придумать для природы.

Играя красками от яркой охры до бордо,

Наряды летней флоре осень изменила,

Мазком пройдясь поверх деревьев и кустов,

Зелёный цвет в пурпур преобразила.

И, славно намахавшись пёстрой кистью так,

Устала осень, сев в карету, задремала…

Тут и сыграл с ней злую шутку ветер-весельчак –

На землю полетели листья, ветви оголяя.

Проснулась вскоре осень… Что стряслось?

О, ужас! Все её труды пропали даром!

И полились из глаз потоки бурных слёз –

Увиденное стало для неё ударом!

Всё плачет осень до сих пор, горюя:

Листве былую красоту не возродить!

А ветер носится по веткам, озоруя,

Гоняет по земле пожухлые листы…

За душевным и полезным разговором время проходит быстро. В завершение встречи было решено, что общение должно быть постоянным, для этого создана группа БСЖ в Телеграмм. Теперь можно оперативно обсудить волнующие белорусских женщин вопросы.