Строительство станции обезжелезивания в деревне Голочево Чаусского района должно быть завершено в октябре 2022 года


Дата: 19.10.2022

В Чаусском районе продолжается строительство станций обезжелезивания, которые обеспечивают жителей сельских населенных пунктов качественной питьевой водой. Строительство ведется в рамках реализации государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода».

Как рассказал инженер Чаусского участка филиала «Могилевcкий водоканал» унитарного производственного коммунального предприятия ВКХ «Могилевоблводоканал» Сергей Тюканько, в 2022 году в Чаусском районе уже построены и введены в эксплуатацию станции в агрогородках Устье и Левковщина. Строительство станции в деревне Голочево должно быть завершено в октябре 2022 года. Ее мощность составит 2,5 кубометра/час.

Находится в стадии сбора исходных данных и подготовки документации по установке станции в агрогородке Войнилы и деревне Путьки. Сегодня станции доводят качество питьевой воды до показателей в 0,12 мг/л при нормативе 0,3 мг/л. Все установленные станции в Чаусском районе отличаются устройством очистки воды. В Осиновке станция очищает воду посредством кварцевого песка, а вот в Голочево вместо песка будет использоваться адсорбент, в Волковичах наполнителем является активированный гранулированный уголь.