Журналисты чаусской “Іскры” приняли участие в акции “Аднавім лясы разам”


Дата: 17.10.2022

В Могилевской области с 8 по 22 октября проходит республиканская добровольная акция «Аднавiм лясы разам!». На Могилевщине только этой осенью на поврежденных участках планируется высадить 635 гектаров новых лесов. Стихией на территории области повреждено 35 тысяч гектаров леса, из них 7,5 тысячи гектаров отведено под сплошные санитарные рубки. С этой задачей лесхозы региона уже справились. До 1 ноября остается уборка захламленности – это 60 тысяч кубометров.

После буреломов подготовлено к созданию новых лесных культур 635 гектаров для осенней посадки. Весной лесные культуры планируется посадить ещё на 1 885 гектарах. Каждый желающий может принять участие в акции. Лесхозы области рады любой помощи как коллективной, так и индивидуальной. Тем, кто хочет помочь в этом благородном деле, достаточно обратиться в ближайшее лесничество, там предоставят все необходимое для работы.

Именно так поступил коллектив районной газеты «Іскра». Мы позвонили в Чаусский лесхоз ипредложили свою помощь. Местом посадки для работников редакции была определена территория Волковичского лесничества, где повреждены лесные насаждения на площади 260 гектаров. Как рассказал лесничий Михаил Липский, запланировано осуществление работ по лесовосстановлению на площади 60 гектаров. По приезду на делянку в квартале 116, с нами провели инструктаж и объяснили технологию работы. Посадка осуществлялась по схеме пять рядов ели, три ряда сосны, два ряда березы. Саженцы выращены в леспитомнике Чаусского лесхоза. Здесь уже трудились студенты Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова.

Молодежь тоже решила принять участие в акции. Среди молодых людей был и наш земляк, студент историко-филологического факультета Андрей Шкредов:
Когда узнал о масштабах бедствия в лесном фонде нашего района, решил принять участие в восстановлении лесов. Из нашей группы изъявили желание отправиться на лесопосадку два человека, а всего участвуют 16 студентов и педагог. Технологию работы освоили довольно быстро, хоть я впервые участвую в лесопосадке. Считаю это делом важным и нужным. Лес – это наше богатство, надо его сохранять и приумножать.

Погода 14 октября была замечательная, все трудились с настроением. Его улучшили стройные ряды новых деревьев, которые остались после выполнения работ. Надеемся все саженцы приживутся. Ведь когда выполняешь дело с душой. Оно обязательно должно принести желаемый результат. Призываем всех жителей Чаусского района принять участие в акции «Аднавiм лясы разам!».
Наталья ШКРЕДОВА