Чествовали хлеборобов. Кто из работников Чаусского района награжден на «Дажынках-2022»?


Дата: 15.10.2022

Могилевский областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2022» впервые принимает Славгород.

Делегации районов Могилевщины прибывали одна за другой и вскоре весь центр города с размещенными здесь подворьями каждого региона, выставками предприятий Приднепровского края, заполнился гостями и местными жителями.

Всем хотелось увидеть самое интересное. Эта задача, надо сказать, была очень сложной. Все районы постарались достойно представить свой регион в выставке-ярмарке народного творчества «Млын ураджаю».

Обязательным атрибутом каждого подворья стали мельницы. Локация Чаусского района называлась «Чавусы хлебасольныя».

Здесь не только угощали, но и дарили хорошее настроение. Кроме инсталляций по теме праздника была также размещена выставка изделий прикладного искусства, можно было приобрести сувениры на память, а еще полезные для здоровья товары в «Лавке травницы».

Песенным творчеством радовали коллективы «Землякі» и «Вяскоўцы». Привлекали посетителей аутентичные ручные жернова, такими белорусы в прежнее время перемалывали зерновые культуры в муку. Многие гости праздника сделали селфи и познакомились с принципом действия этой конструкции.

Представители Чаусского района были в числе награжденных на церемонии чествования победителей областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса.

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич обратился к хлеборобам Приднепровского края со словами благодарности:

– Спасибо вам всем за тот труд, который вы внесли в копилку нашей страны от Могилевщины. Мы взяли с наших полей более 1 миллиона тонн зерна колосовых культур. Кроме этого собрали 60 тысяч тонн озимого ярового рапса, а еще планируется около 250-270 тысяч тонн зерна кукурузы. Хотя планка наша в ближайшие годы, я в этом уверен, как минимум полтора миллиона тонн зерна, из них должно быть не менее 1,2 миллиона тонн зерна колосовых.

Аграрии Могилевщины получили немало наград Николаю Коротченко из ОАО «УльяновскоеАгро» объявлена Благодарность Могилевского исполкома. Благодарность областного комитета профсоюза работников АПК объявлена Андрею Малиновскому, главному агроному ОАО «Реста Агро-Плюс», а Анатолию Воронцову из ОАО «Дужевка» вручен сертификат на путевку в санаторий.

Затем основное действие праздника переместилось на главную сцену.

 Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко поздравил аграриев Могилевщины с достойным результатом – караваем весом более миллиона тонн, и прочитал поздравительный адрес землякам от главы нашего государства.

Председателю Могилевского областного исполнительного комитета Анатолию Исаченко был сдан рапорт о результатах уборочной кампании и вручен дожиночный сноп.

Глава региона поблагодарил хлеборобов за результативный труд:

– В этом заслуга всех работников аграрного сектора Могилевщины. Более миллиона тонн зерна – это достойный вклад в каравай республики, но у нас  есть потенциал быть лучше. Традиционно высоких урожаев добились труженики Шкловского, Кировского, Могилевского и Горецкого районов. Среди лучших хозяйств – известные в стране предприятия СП «Газовик-Сипаково», ОАО «Рассвет им. Орловского», ЗАО «Заря», СПК «Гигант». 327 комбайнеров Могилевщины намолотил свыше 1 тысячи тонн зерновых, экипаж Николая Даречкина и Евгения Сарбаева намолотил свыше 5 тысяч тонн. Важно, что сегодня рядом с опытными тружениками  села работает молодежь – растет достойная смена. Молодежный экипаж братьев Сергея и Андрея Дроздов намолотил 4 тысяч тонн зерна. Вместе с нами ветераны труда, на которых нужно равняться и которые внесли свой вклад в развитие Приднепровского края. Вместе мы сможем больше.

Анатолий Михайлович вручил заслуженные награды победителям областного соревнования, по результатом которого первое место у Могилевского района.

Поздравления и награды получали аграрии Могилевщины от заместителя премьер-министра страны Леонида Зайца, члена Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Сергея Анюховского, министра сельского хозяйства Республики Беларусь Игоря Брыло. Благодарность министра объявлена Петру Завадскому из ОАО «Осиновский-Агро».

На празднике также был вручен ряд наград и подаркам лучшим хлеборобам региона.

После чего состоялся праздничный концерт.

До позднего вечера гостей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі – 2022» будут радовать выступления творческих коллективов Славгородского района, исполнителей и коллективов Могилевской области, а завершится праздник ярким фейерверком