Какие овощи выращивают в ООО “Дусен” в Чаусском районе?


Дата: 16.10.2022

Организовано ООО «Дусен» по закладке плодово-ягодного питомника в 2007 году четырьмя учредителями из Молодеченского и Лепельского районов. Руководит организацией с 2014 года Сергей Курилович.

С Сергеем Дмитриевичем мы встретились у маточника подвоя яблони и груши. Общая его площадь 14 гектаров. В организации имеются клановые подвои яблони В9, М26, ММ106, 54-118, М9, ВСЛ2 и подвой груши. При хороших экономических условиях (рынок сбыта, контракты с организациями на поставку продукции) ресурс ООО «Дусен» по производству подвоя может доходить до 1 миллиона саженцев за сезон (от закладки питомника до выхода готовых саженцев).

Всего же общая площадь земли – 300 гектаров. Имеется здесь и маточник смородины. Его ресурс может доходить до 500-700 черенков смородины в сезон.
Сергей Дмитриевич подчеркнул, что посадочный материал, выращенный в ООО «Дусен», ничем не уступает по качеству европейскому. Основные каналы сбыта – это внутренний рынок, Россия и Казахстан. Ежегодно продукция проходит лабораторные исследования на вирусы, только после этого ее можно реализовывать. Можно приобрести продукцию и в розницу. На саженец в питомнике прививают тот сорт, который необходим покупателю.

Имеется здесь и ягодник смородины площадью 60 гектаров. В планах высадить смородину еще на 30 гектарах. Расположен также и яблоневый сад площадью 45 гектаров, с которого в этом году удалось собрать порядка 120 тонн яблок. Отправилась продукция на внутренний рынок.
В этом году посеяли небольшой участок клубники. Семена были закуплены в Брестской области. С 35 соток собрали урожай в 2,5 тонны ягод. Планируется расширение посевных площадей до трех гектаров.

За агрономию в организации отвечает агроном Тамара Крупенина. Здесь она с самого начала деятельности ООО «Дусен». Она рассказала, что урожайность моркови с одного гектара достигала 80 тонн. Сейчас с площади в пять гектаров ведутся работы по сбору лука. Урожай также обещает быть хорошим.

Для правильного севооборота здесь засевают поля и зерном. В этом году с поля в 30 гектаров собрали озимую пшеницу. Ее урожайность составила 41 центнер с гектара. В организации сейчас трудятся 30 человек. Для проведения полевых работ имеется вся необходимая техника, которая находится на хранении в специальных гаражах. Хранится продукция в овощехранилище.